Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Удаляем номенклатуру в 1С

Часто пользователи 1С встречаются с проблемой неактуальности той или иной номенклатуры, обычно её помечают на удаление и забывают о ней, так как она не участвует в дальнейшей работе. Но что делать если база номенклатуры составляет тысячи или десятки тысяч позиций. В этом случае пометкой на удаление не обойтись и появляется необходимость полного удаления позиций.

Для удаления номенклатуры заходим в раздел «НСИ и администрирование» далее «Номенклатура»

попадаем в раздел, где отражена вся номенклатура

следующим этапом необходимо пометить на удаление те позиции, которые необходимо удалить, для этого на выбранной номенклатуре нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Пометить на удаление»

после этого у выбранной номенклатуры появиться крестик, который и говорит о том, что данная позиция помечена на удаление

На текущем этапе мы лишь поставили пометку, для полного удаления нам необходимо проделать следующие действия. Для начала необходимо пройти в пункт меню «НСИ и администрирование» далее нажать кнопку «Поддержка и обслуживание»

далее нажать на «Удаление помеченных объектов»

в появившемся окне выбрать способ удаления, это может быть как автоматическое удаление или выборочное, в нашем случае мы выберем автоматическое удаление.

нажать кнопку далее, после непродолжительного времени появиться окно, где будут показаны позиции на удаление

и нажать кнопку «Удалить»

Помните что, после процесса удаления в правом окне появятся документы, на основании которых была введена данная позиция, вам необходимо либо так же пометить данные документы на удаление либо зайти в сам документ и удалить там данную позицию, только после этого позиция удалиться.

После всего вышеописанного, позиция помеченная на удаление исчезнет безвозвратно.

В наше случае, на конечно информационном окне, написано что удалено 3 объекта, это связано с тем, что для полноценного удаления мы удалили так же два документа «Оприходование излишков» и «Установка цен номенклатуры».

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds