headermask image

Notice: Undefined variable: t in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15

Notice: Undefined variable: r in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15
Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Возможности Windows 7: Аэро-взгляд

Одной из новинок рабочего стола Windows 7 является так называемый аэро-взгляд (Aero Peek). Последний относится к множеству технологий, внедренных компанией Microsoft в операционную систему в борьбе с проблемами от неумеренной многозадачности и связанной с нею путаницей между открытыми окнами и рабочим столом. Новинка предлагает две основные функции. Первая из них позволяет бегло просмотреть рабочий стол сквозь все открытые в вашей системе окна. А вторая функция позволяет находить нужное открытое окно, которое, возможно, заслонено или скрыто другими открытыми окнами. Ниже мы рассмотрим обе эти функции подробнее.

Windows 7 | Просмотр рабочего стола

В различных версиях Windows до Windows 7 была возможность свернуть все окна, которую обычно представляла иконка в панели быстрого запуска на панели задач. Функционально данная возможность была подобна переключателю, нажатие на который один раз приводило к минимизации всех открытых окон в системе. В свою очередь нажатие второй раз приводило к возврату в предыдущее состояние – все ранее открытые окна возвращались в свое прежнее состояние.

В Windows 7, сворачивание всех окон заменено возможностью просмотра рабочего стола (Preview Desktop), которую, вообще говоря, опционально можно уподобить существовавшему ранее сворачиванию. Вместо использования иконки в панели задач, просмотр стола включается наведением указателя мыши на новую “стеклянную” прямоугольную зону, которая находится в нижнем правом углу экрана, правее системных часов. Когда указатель мыши находится над этой небольшой зоной, все открытые окна становятся прозрачными, оставляя после себя лишь контурные очертания.

aero_peek_01.jpg

Это позволяет вам “бегло взглянуть” на рабочий стол, чтобы увидеть находящиеся на нем элементы. Однако воспользоваться ярлыками и другими иконками рабочего стола у вас не получится – как только вы сдвинете указатель с зоны, все окна вернутся в свое исходное состояние, скрыв от вас рабочий стол. И, тем не менее, данная возможность будет очень полезной, если вы используете преимущества новых гаджетов Windows 7, которые теперь располагаются на рабочем столе (в Vista гаджеты обычно располагались на специально выделенной боковой панели, и не скрывались открытыми окнами).

Windows 7 | Полноэкранный просмотр окон

Помимо рабочего стола, вы также можете бегло взглянуть и на любые другие открытые окна, временно скрыв при этом все остальные. Для того чтобы это сделать, вам необходимо навести указатель мыши на соответствующую кнопку приложения или окна в панели задач. В этот момент на экране возникнут новые миниатюры, отображающие окна в виде небольших стеклянных “строений”. Причем, если приложение работает с несколькими открытыми окнами, то вы увидите миниатюру для каждого открытого окна.

aero_peek_02.jpg

Для включения функции полноэкранного просмотра окна, просто наведите указатель мыши на одну из этих графических миниатюр. И как только вы это сделаете, все окна, кроме выбранного, станут прозрачными, оставив после себя лишь линии контуров.

aero_peek_03.jpg

Теперь, если вы хотите перейти к просматриваемому в настоящее время окну, просто кликните на его миниатюру. Последняя, кстати говоря, позволяет также и закрыть окно, для чего в ее правом верхнем углу находится всем знакомый крестик “х”.

Секрет: А как быть, если вам необходимо открыть новое окно? Это, например, бывает полезно при работе с текстовыми редакторами, браузерами и т.п. В Windows 7 вы можете сделать это несколькими различными путями, хотя и не очень очевидными. Вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке приложения в панели задач и выбрать из возникшего меню его название. Вы можете кликнуть средней кнопкой мыши по кнопке приложения в панели задач (если, конечно, у вас есть такая кнопка мыши). Вы можете использовать встроенную в приложение функцию “Новое окно”. И, наконец, вы можете найти ярлык приложения в меню Пуск (на самом деле есть и другие методы открытия окон).

Windows 7 | Заключение

Сам по себе аэро-взгляд является всего лишь небольшим представителем новых возможностей Windows 7, которые, будем надеяться, сделают эту операционную систему удобной в использовании. Аэро-взгляд позволяет закрывать открытые окна, но не умеет открывать новые для уже работающих приложений. Однако последнее можно сделать и не используя взгляд, поэтому пользователи, скорее всего, останутся им довольны. Тем более что в целом аэро-взгляд является большой победой Windows 7 – ведь, согласитесь, иногда лучшие подарки находятся в небольших упаковках. И аэро-взгляд является отличным примером такого подарка.

Постовой

Грамотное размещение статей для продвижения сайта по ключевым запросам. Размещение статей более чем на ста сайтах.

Интернет-магазин Дрели.org предлагает качественные и надежные бензопилы из Японии, Германии и Италии. Мы не продаем китайских подделок. На витринах представлены изделия, только известных торговых марок. Это бытовые и профессиональные бензопилы Shindaiwa, Husqvarna, Stihl, Partner, Efco, Makita, Echo, Hitach.

2 комментов оставлено (Add 1 more)

  1. И здесь тоже картинки не грузятся…

    1. Kaban Jban on January 27th, 2009 at 5:01 pm
  2. Бета седьмой винды вышла на удивление удачной. Я кстати сейчас пишу из-под нее. В том состоянии, которая она сейчас она нравится мне гораздо больше, чем Виста. В общем жду финального релиза.

    2. abakumov on January 12th, 2009 at 6:35 pm