Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Обновление 1C

Процесс обновления 1C является обязательной процедурой, необходимой для поддержания актуальности программного продукта и обеспечения его полноценного применения. Ниже будет приведен пример обновления программы в версии 3.0, но в целом процедура практически идентична для всех без исключения версий 1C.

Необходимо отметить, что перед тем, как приступать к проведению обновления, требуется создать копию информационной базы, чтобы в случае ошибок в обновлении сохранить накопленные сведения.

Определение конфигурации используемой версии
Перед тем, как приступать непосредственно к обновлению, требуется определить конфигурацию используемой программы. Для этого необходимо выполнить следующий набор действий:

Открыть программу и войти в нее через конфигуратор

В конфигураторе выбрать «Справка» — «О программе»

В новом окне появится вся необходимая информация об используемой конфигурации

В рассмотренном случае применяется платформа 1C:Предприятие 8.3 (8.3.7.1917), а используемая конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.63)

Данные ведения необходимо записать, так как они в последующем потребуются в процессе проведения обновления программы.
В случае, если файла с обновлением у пользователя нет, его можно получить через сайт https://users.v8.1c.ru. Для входа потребуется иметь регистрацию с логином и паролем.

Скачивание обновлений для 1C
При скачивании предусматривается следующий порядок действий

Для того, чтобы скачать обновления необходимо перейти на указанный выше сайт https://users.v8.1c.ru.

Далее выбирается раздел «Обновления программ»

Осуществляется авторизация пользователя через логин и пароль

После этого пользователю открывается страница, содержащая данные по всем доступным обновлениям программных продуктов

Название конфигурации известно пользователю с самого начала, когда он узнавал версию конфигурации.

Актуальная версия – это последняя из существующих версий программы, до которой рекомендуется проводить обновление.

В графу «Название» вводится используемая конфигурация. В данном случае «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0».

В новом появившемся окне требуется выбрать искомый номер (3.0.42.63) в колонке «Обновление версии».

Далее необходимо найти обновление, вышедшее последним. В рассмотренном случае речь идет о версии «3.0.42.91». Остается только перейти по предложенной ссылке.

Пользователю предложена вся информация о последней версии программы. Здесь требуется выбрать подраздел «Дистрибутив обновления».

Далее требуется произвести скачивание и последующее сохранение дистрибутива. Место его хранения выбирается индивидуально пользователем.

Остается открыть запускной файл, активировав программу автоматической установки.

В случае, если используемая версия 1C существенно устарела, может потребоваться последовательная установка нескольких обновлений подряд.

Установка обновления
Установка скачанных обновлений проводится пользователем через «Дистрибутив обновления». Для этого требуется:

Перейти в папку распаковки скаченного дистрибутива, активировав запускной файл «setup.exe».

Запустить программу установки, нажимая «Далее»

В процессе установки необходимо выбрать диск и папку, в котором будет находиться программа. Можно использовать место хранения по умолчанию или выбрать его самостоятельно.

При желании получить полное описание необходимо оставить галочку напротив «Открыть описание поставки», подтвердив действие нажатием кнопки «Готово».

На этом этапе процедура установки обновления заканчивается.

Обновление 1C
Обновление осуществляется через режим конфигуратора, причем пользователь должен обладать полными правами доступа, а все остальные эксплуатанты 1C выйти из системы. Проверить выполнение последнего условия можно через меню «Администрирование» — «Активные пользователи»

В случае наличия закрытой конфигурации, ее требуется предварительно открыть

Используемая конфигурация должна поддерживаться. Проверить это можно через меню «Конфигурация» — «Поддержка» — «Настройка». После перехода должно появиться новое окно с записью «Конфигурация находится в поддержке».

В случае если подобной записи нет, можно предположить об использовании отличной конфигурации от версии, поставляемой поставщиком данного продукта. В такой ситуации процедура обновления будет иметь существенные отличия и для ее проведения целесообразно пригласить профессиональных программистов.

Старт процесса обновления осуществляется через набор команд «Конфигурация» — «Поддержка» — «Обновить конфигурацию»

Далее включается пункт «Поиск доступных обновлений (рекомендуется)», после чего активация команды осуществляется кнопкой «Далее».

Галочка выставляется на строке «Искать обновления в каталогах», после чего добавляется каталог, в который ранее проводилось сохранение скачанного обновления. Запуск команды кнопкой «Далее».

В новом окне требуется выбрать интересующее обновление, например, 3.0.42.91 (обновление). Его выбор подтверждается нажатием на кнопку «Готово».

После этого открывается очередное окно, в котором описывается выбранное обновление. На данном этапе требуется обратить внимание на версию платформы. Она должна быть выше или равна используемой в настоящее время. Продолжение работы осуществляется нажатием «Продолжить обновление».

Следующее окно предлагает сравнить версии конфигурации (текущую и новую). В случае отсутствия разногласий продолжение работы осуществляется нажатием «Ок».

После запуска обновления потребуется примерно 5-10 минут на установку, в зависимости от мощности используемого ПК.

Далее появляется небольшое окно, предлагающее согласиться с обновлением

Последним этапом является демонстрация пользователю дополнительного окна, в котором отражаются все произошедшие в программе изменения.

После того, как все изменения приняты, необходимо провести повторный запуск программы 1C:Предприятие.

Следует подтвердить легальность полученного обновления

После подтверждения начнется подготовка информационной базы. Продолжительность данного процесса зависит от величины обновлений.

На этом работа по установке обновления 1C закончилась.

Видеоинструкция Обновления 1С

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds