Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Прошивка и восстановление Zyxel Keenetic Giga. Обновление компонентов.

И так поехали. Прошивка модема на новую версию осуществляется из Web меню: СИСТЕМА далее Файлы. Я буду рассматривать прошивки NDMS v2 (но ничем не отличается и для версий первого поколения).


Прошивать лучше через Ethernet порт. Так надежней. Хотя можно и по Wifi доступу. Все ваши устройства извлеките из USB портов (иногда я забывал такое дело и прошивал, ничего при этом не теряя. Но производитель рекомендует).


Обновление прошивки роутера и восстановление после сбоев.


Скачать официальную прошивку на странице Zyxel: Keenetic Giga Распаковать ее в отдельный каталог на компьютере.

 
Войти в меню Web доступа : СИСТЕМА, далее ФАЙЛЫ
 
 snimok1-9166460
 
Кликните мышей на firmware и выберите ранее скачанный файл прошивки
 
 snimok2-5829048
 
нажмите ЗАМЕНИТЬ и ждите результата
 
 snimok3-8345920
 
Аналогично вы можете прошивать и старые версии прошивок с переходом с NDMS v2 на v1, и наоборот. 🙂
 
Теперь рассмотрим ситуацию, когда нам не повезло и модем после прошивки не опознается системой, происходит частое мигание зеленой лампочки включения на модеме. У меня такое было не раз, и везти в сервисный центр мне было лениво. Для этого нам потребуется изначальная заводская прошивка (например v1, или v2, с которой система ранее работала).
 
Для этого нам понадобиться:
 
— компьютер с tftpd сервисом и ethernet кабелем
— прошивка для Zyxel Keenetic Giga (я ориентируюсь на релизные (конечные) прошивки от производителя например, KEENETIC_GIGA-V1.00[USD.1.4]D0.zip или KEENETIC_GIGA-V2.00[USD.3]B11.zip
— прямые руки.
 
Неофициальные прошивки 1ого поколения можно найти здесь: http://l10n.ndl.ru/firmwares/
И так прошивка у нас есть. Ну например KEENETIC_GIGA-V1.00[USD.1.4]D0.zip. Распакуем ее в отдельный каталог и переименуем в файл rt305x_firmware.bin (это обязательно)
 
 На сетевом адаптере компьютера установите вручную IP-адрес:
— для Keenetic и Keenetic Giga 10.10.10.3 с маской 255.255.255.0
— для Keenetic 4G и Keenetic Lite 192.168.99.8 с маской 255.255.255.0;
 
Как это сделать можно почитать здесь: http://zyxel.ru/kb/2721
 
Если у вас Windows 7, то можно не устанавливать tftp описанный выше, а воспользоваться встроенным. Установка описана здесь: http://zyxel.ru/kb/1645
 
Остальным устанавливаем на компьютер tftpd сервис. С него и будет загружать роутер нашу прошивку. Устанавливаем его и назначаем ему директорию куда мы распаковали нашу прошивку rt305x_firmware.bin
 
 snimok4-9685777

Удерживая кнопку RESET в нажатом состоянии, включите питание модема и через несколько секунд секунд после включения отпустите кнопку RESET. Модем получит с tftp сервера файл rt305x_firmware.bin, и запишет ее в свою память. После устройство перегрузиться.
Также типичная схема восстановление микропрограммы опубликована здесь: http://zyxel.ru/kb/2146
Обновление компонентов роутера.
Компоненты это всякие вкусности для вашего роутера. Есть основные компоненты, которые не желательно трогать. Так например компонент   Точка доступа сетей 802.11 (Wi-Fi) не желательно трогать (снимать галку с него) так как он отвечает за работу беспроводной сети вашего роутера. Компонент Сервер DLNA. Системное имя – dlna. Необходим для использования в вашей локальной сети DLNA-сервера (просмотр медиаоконтента, удаление конечно не навредит системе особо, но заставит вас настраивать его по новой в совместной связке с USB устройствами). Я обновляют просто все компоненты, которые у меня установлены в системе.
Zyxel часто выпускают обновления компонентов для своих роутеров серии Keenetic. Когда доступны обновления они отображаются на Системном мониторе.
 
 snimok5-5311524
 
Когда обновления появляются, они помечаются как Доступны. Вы можете смело обновлять их. При этом версия базовой системы ПО измениться на билд выше. 
 
Описание компонентов системы можно ознакомиться здесь: http://zyxel.ru/kb/2907 Я не рекомендую удалять вам важные компоненты, вы можете потерять доступ к вашему роутеру.

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds