Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Сервер терминалов на Windows 10

Существует популярная и удобная возможность сделать из обычной, не серверной версии windows 10 терминальный сервер. После настройки к обычному компьютеру с windows на борту смогут одновременно подключаться несколько пользователей по rdp и работать. Наиболее популярное применение такого решения — работа нескольких пользователей с файловой базой 1С.

Введение

Полезная возможность сделать из обычной Window 10 терминальный сервер. Ранее я не один раз использовал эту функцию для работы в файловой 1С нескольких человек одновременно. Для небольшого коллектива из нескольких сотрудников это вполне удобно и оправданно, так как покупать полноценный сервер и серверную ОС для таких задач нецелесообразно.

Превращаем Windows 10 в сервер терминалов

Использовать будем привычное средство, которое хорошо себя зарекомендовало в Windows 7 — RDP Wrapper Library by Stas’M. Скачивайте последнюю версию либо с сайта создателя, либо с моего. Я на всякий случай скопировал — RDPWrap-v1.6.zip.

Файл удалил со своего сайта, так как гугл посчитал его вирусом и наложил санкции на сайт. Есть там вирус или нет, я не знаю. Файл лежал на сайте 1.5 года и все было нормально, вирусов не было, а потом вдруг появились.

Так же указанную программу можно скачать с гитхаба — https://github.com/stascorp/rdpwrap/releases.

Архив состоит из нескольких файлов:

 windows10-terminal-01-5153580

Настраивать терминальный сервер будем на следующей системе:

 windows10-terminal-02-9945846

Загружайте архив и распаковывайте его в папку. Затем запускаете командную строку с правами администратора. Чтобы это сделать, нажимаете Пуск -> Все приложения:

 windows10-terminal-03-5400324

Ищите в самом низу раздел Служебные — Windows, в нем приложение Командная строка, запускаете ее от имени администратора:

 windows10-terminal-04-4765082

В командной строке переходите в папку с распакованной программой с помощью команды cd и запускаете файл install.bat:

 windows10-terminal-05-6587272

После успешной установки увидите информацию:

 windows10-terminal-06-2786327

Создавайте новых пользователей, добавляйте их в группу Пользователи удаленного рабочего стола и проверяйте. Я успешно зашел по rdp тремя пользователями на Windows 10:

 windows10-terminal-07-3662375

Получился своеобразный сервер терминалов на ОС Windows 10. Все очень легко и просто, можно использовать по необходимости для решения прикладных задач.

Если у вас не работает терминальный доступ, то попробуйте запустить в консоли файл update.bat Он скачает последние изменения программы с сайта разработчика. Такая ситуация может возникнуть после очередного обновления Windows 10. После написания этой статьи одно такое обновление уже вышло, но проблема решается просто.

Заключение

Нужно понимать, что подобное использование Windows 10 скорее всего является нарушающим лицензионное соглашение. Хотя я не знаю, каким именно пунктом и условием это регламентируется, но наверняка что-то подобное в лицензионном соглашении есть, так как подобный способ распространен еще со времен XP. Имейте это ввиду, если будете настраивать в компании, которая следит за лицензионной чистотой.

*******************************************

Для тех у кого не подключается больше одного пользователя!
1) Запускаем на изменение «Групповую политику» (Пуск — вполнить — gpedit.msc) —
Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows —
Службы удаленных рабочих столов — Узел сеансов удал. раб столов — Подключения — Ограничить количество подключений (свойство) — Включен —
Разрешено подключений сервера терминалов = 999999 — Применить
2)  Перегружаемся

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds