Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Перенос контейнеров закрытых ключей и сертификатов CryptoPro

Криптопровайдер КриптоПро на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным на рынке, по крайней мере в России. Я хочу рассказать, как быстро и удобно перенести большое количество контейнеров закрытых ключей CryptoPro и сертификатов к ним. Существует штатный механизм в самой программе, работает в ручном режиме и не подходит, когда надо перенести большое количество.

Введение

Мне постоянно приходится иметь дело с сертификатами, токенами, закрытыми ключами, криптопровайдерами и прочим. Сейчас все завязано на это — банкинг, сдача отчетности в разные гос органы, обращения опять же в эти органы, в том числе и физ лиц. В общем, с этой темой рано или поздно придется познакомиться многим. Для того, чтобы перенести все это хозяйство с одного компьютера на другой, иногда приходится прилично повозиться, особенно тем, кто не в теме.

Перенести закрытые ключи и сертификаты КриптоПро на другой компьютер можно двумя способами:

  1. Перенести или скопировать контейнер закрытого ключа через стандартную оснастку CryptoPro в панели управления. Это самый простой и быстрый способ, если у вас не много сертификатов и ключей. Если же их несколько десятков, а это не такая уж и редкость, то такой путь вам не подходит.
  2. Скопировать сертификаты и ключи непосредственно через перенос самих исходных файлов и данных, где все это хранится. Объем работы одинаков и для 5 и для 50-ти сертификатов, но требуется больше усилий и знаний.

Я опишу оба этих способа, но подробно остановлюсь именно на втором способе. В некоторых ситуациях он является единственно возможным.

Важное замечание. Я буду переносить контейнеры закрытого ключа, которые хранятся в реестре. Если вы храните их только на токене, то переносить контейнеры вам не надо, только сертификаты.

Копирование закрытого ключа через оснастку КриптоПро

Для того, чтобы скопировать контейнер для хранения закрытого ключа сертификата штатным средством, необходимо в Панели управления открыть оснастку CryptoPro, перейти в раздел Сервис и нажать Скопировать.

 perenos-sertificatov-01-6307680

Далее вы выбираете текущий контейнер, который хотите скопировать. Это может быть либо токен, либо реестр компьютера. Затем новое имя и новое расположение контейнера. Опять же, это может быть как реестр, так и другой токен.

Ошибка копирования контейнера

Но тут есть важный нюанс. Если во время создания закрытого ключа он не был помечен как экспортируемый, скопировать его не получится. У вас будет ошибка:

 perenos-sertificatov-02-7672263

Ошибка копирования контейнера. У вас нет разрешений на экспорт ключа, потому что при создании ключа не был установлен соответствующий флаг. Ошибка 0x8009000B (-2146893813) Ключ не может быть использован в указанном состоянии.

Если получили такую ошибку, то для вас этот способ переноса не подходит. Можно сразу переходить к следующему.

Отдельно расскажу, как скопировать сертификат и закрытый ключ к нему в файл, чтобы перенести на другой компьютер без использования токена. Штатные возможности CryptoPro не позволяют скопировать закрытый ключ в файл.

Запускаем Internet Explorer, открываем его настройки и переходим на вкладку Содержание. Там нажимаем на Сертификаты.

 perenos-sertificatov-03-4068960

Выбираем нужный сертификат и нажимаем Экспорт.

 perenos-sertificatov-04-7012436

Если у вас после слов «Экспортировать закрытый ключ вместе с сертификатом» нет возможности выбрать ответ «Да, экспортировать закрытый ключ«, значит он не помечен как экспортируемый и перенести его таким способом не получится. Можно сразу переходить к другому способу, который описан ниже.

 perenos-sertificatov-05-2609083

Если же такая возможность есть, то выбирайте именно этот пункт и жмите Далее. В следующем меню ставьте все галочки, так вам будет удобнее и проще в будущем, если вдруг опять понадобится копировать ключи уже из нового места.

 perenos-sertificatov-10-5109624

Укажите какой-нибудь пароль и запомните его! Без пароля продолжить нельзя. В завершении укажите имя файла, куда вы хотите сохранить закрытый ключ. Теперь вам нужно скопировать сам сертификат. Только что мы копировали закрытый ключ для него. Не путайте эти понятия, это разные вещи. Опять выбираете этот же сертификат в списке, жмите Экспорт и выберите файл формата .CER.

 perenos-sertificatov-06-1683961

Сохраните сертификат для удобства в ту же папку, куда сохранили закрытый ключ от него.

В итоге у вас должны получиться 2 файла с расширениями:

  • .pfx
  • .cer

Вам достаточно перенести эти 2 файла на другой компьютер и кликнуть по каждому 2 раза мышкой. Откроется мастер по установке сертификатов. Вам достаточно будет выбрать все параметры по-умолчанию и понажимать Далее. Сертификат и контейнер закрытого ключа к нему будут перенесены на другой компьютер.

Я описал первый способ переноса в ручном режиме. Им можно воспользоваться, если у вас немного сертификатов и ключей. Если их много и руками по одному переносить долго, то переходим ко второму способу.

Массовый перенос ключей и сертификатов CryptoPro с компьютера на компьютер

В интернете достаточно легко находится способ переноса контейнеров закрытых ключей КриптоПро через копирование нужной ветки реестра, где это все хранится. Я воспользуюсь именно этим способом. А вот с массовым переносом самих сертификатов у меня возникли затруднения и я не сразу нашел рабочий способ. Расскажу о нем тоже.

Для дальнейшей работы нам надо узнать SID текущего пользователя, у которого мы будем копировать или переносить сертификаты с ключами. Для этого в командной строке выполните команду:

wmic useraccount where name='zerox' get sid

 perenos-sertificatov-07-6037919

В данном случай zerox — имя учетной записи, для которой узнаем SID.

Далее скопируем контейнеры закрытых ключей в файл. Для этого на компьютере открываем редактор реестра и переходим в ветку:

\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\S-1-5-21-4126079715-2548991747-1835893097-1000\Keys

где S-1-5-21-4126079715-2548991747-1835893097-1000 — SID пользователя, у которого копируем сертификаты. Выбираем папку Keys и экспортируем ее.

 perenos-sertificatov-08-2033859

Сохраняем ветку реестра в файл. В ней хранятся закрытые ключи.

Теперь нам нужно скопировать сразу все сертификаты. В Windows 7, 8 и 10 они живут в директории — C:\Users\zerox\AppData\Roaming\Microsoft\SystemCertificates\My. Сохраняйте эту директорию.

Для переноса ключей и сертификатов нам надо скопировать на другой компьютер сохраненную ветку реестра и директорию с сертификатами My. Открываем файл с веткой реестра в текстовом редакторе и меняем там SID пользователя со старого компьютера на SID пользователя нового компьютера. Можно прям в блокноте это сделать поиском с заменой.

 perenos-sertificatov-09-1129240

После этого запускаем .reg файл и вносим данные из файла в реестр. Теперь скопируйте папку My с сертификатами в то же место в профиле нового пользователя. На этом перенос сертификатов и контейнеров закрытых ключей КриптоПро завершен. Можно проверять работу.

Я не раз пользовался этим методом, на текущий момент он 100% рабочий. Написал статью,чтобы помочь остальным, так как сам не видел в интернете подробной и понятной с первого раза статьи на эту тему. Надеюсь, моя таковой получилась.

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds