headermask image


Advertisement

Зарабатываем с помощью блога

Про монетизацию блогов написано уже довольно много статей – от откровенно блефовых, рассказывающих о небывалых доходах, до абсолютно пустых, где авторы в лучшем случае только упоминают список проектов, участвуя в которых можно теоретически заработать.

Данная статья переделана из статьи http://maxsite.org/?p=238. Мои комментарии и добавления будут курсивом, кое-что из первоначальной статьи удалено.

Итак, для «испытаний» я решил остановить свой выбор на пяти (у автора на 4-ех) системах:
AdTime-авторитет (оплата за время размещения)
SAPE (оплата за время размещения)
Google-AdSense (оплата за клики)
Яндекс-директ (оплата за клики)
XAP(оплата за время размещения)

AdTime-авторитет
С данной системой я лично не работал, поэтому оставлю все как было у автора. Чуть погодя зарегюсь, посмотрю.
С этой системой я работаю достаточно давно, поэтому решил добавить и свой сайт. В AdTime платят за размещение ссылок на главной странице. Скажу сразу, что сейчас в системе проходит реконструкция, которая, впрочем, слишком уж затянулась, и даже возникли проблемы с выплатами. Администрация уверяет, что скоро будет запущена новая версия с мощной рекламной компанией. Если считать это правдой, то нет смысла отказываться от участия в этой системе.

Сказать, что у меня очень много рекламодателей нельзя. Но те, которые публикуются, оплачивают по 0,4-0,5$ в сутки. Количество ссылок варьируется, но в среднем это 1-2. Если посчитать в целом, то AdTime приносит мне около 15-20$ в месяц (только с этого блога).

Основными критериями в этой системе являются гугловский PR и яндексовский ИЦ. Чем они выше, тем больше шанс продать главную страницу дороже. Поэтому, если вы решите участвовать в этой системе, то есть смысл немного позаботиться об оптимизации своих титлов, заголовков и пермалинков.

Интересно, что в AdTime рекламодатель может выставить цену за ссылку выше, чем вы её сами установили. У меня в среднем рекламодатель платит сверху 8 центов.

SAPE

Я участвую в Sape и впринципе за небольшое время существования блога окупаю пока хостинг, все довольно просто, попробовать не мешает.

SAPE достаточно новая система, которая также платит за размещение ссылок, но ссылки можно размещать на всех страницах блога. Это хорошая находка, поскольку тот же PR определяется для каждой страницы отдельно, а не только для главной. Так почему же не использовать эту возможность?

Главный козырь SAPE – это то, что в ней может участвовать практически любой блог. Система построена таким образом, что даже самые-самые «отсталые» блоги смогут получать доход.

Суть очень простая: вы размещаете специальный php-код на своем блоге и SAPE индексирует все его страницы.

Совет: убедитесь, что вы верно разместили код и он у вас работает. Сложностей в этом нет никаких, главное – внимательность. Если же вы ошибетесь, то робот не сможет найти некоторые страницы, и они не попадут в базу. Потребуется переиндексация, на которую может уйти несколько дней.

После того, как вы разместили код, вы должны выставить цены. Существует три способа: по PR и уровню вложенности, только по уровню вложенности, и ручная установка. В любом случае у вас будет подсказка, где отображается средняя цена в системе по этим же параметрам. Так что здесь есть на что опираться.

Ваша задача в SAPE продать как можно больше страниц. Понятно, что из пустоты они не возьмутся, поэтому чем больше вы пишете в своем блоге, тем больше шанс заработать. Получается, что SAPE в какой-то мере даже стимулирует рост блогосферы.

После того, как ваш сайт попал в базу данных и вы определили цены, вам будут поступать заявки на размещение. К сожалению, никаких извещений по этому поводу по email не предусмотрено, так что вам придется периодически заглядывать в свой аккаунт и разрешать или отклонять чужие ссылки.

Поскольку в системе много сайтов, то ссылки на страницы с маленьким PR ценятся очень дешево, примерно 10 центов в месяц. Казалось бы, стоит ли ради этой суммы возиться? Однако если подсчитать, что таких ссылок наберётся несколько десятков, то в сумме это получается уже вполне ощутимый результат.

Поскольку я в SAPE участвую меньше месяца, то сказать, что он дает очень большой доход не могу. Сейчас выходит примерно 1$ в день. Но, согласно статистике, каждый день идет увеличение заявок, и как следствие – ежедневного дохода. Насколько я понял, то в полной мере ощутить всю прелесть системы можно будет через месяц-два, когда количество ссылок достигнет сотни-другой.

Так, что если у вас есть блог, то я бы рекомендовал начать именно с SAPE, как простой и эффективный способ заработка.

Google-adSense

Google-AdSense я включил в эту статью только из-за того, что бытует мнение, что она способна приносить сотни долларов в месяц. Я начал собирать информацию по этому поводу: пообщался с блогерами, которые участвуют в этой системе и пришел к выводу, что моему блогу пока, что нечего там делать.

Две причины сыграли решающую роль. Первая – очень мало русских рекламодателей. А если они и есть, то скорее всего их цена будет ниже остальных.

Вторая причина – обналичка чека. Судя по рассказам «очевидцев», для обналички потребуется не только время, но еще нужно найти банк, где это смогут сделать. При этом комиссия составит около 30$. Если предположить, что в месяц мне бы удалось заработать 100$, то на руки я получил бы не более 70$, не учитывая нервотрепку с обналичкой и почти месячную задержку.

Поэтому, я решил не рисковать и принял решение в пользу русскоязычных рекламодателей.

Яндекс-директ

Яндекс-директ – это русский аналог Google-AdSense. Для участия в программе допускаются сайты с посещаемостью от 300 хостов, поэтому, если у вас меньше, то шанс попасть в эту систему невелик. Кроме этого сайт должен иметь нормальную наполняемость. Впрочем, всё это будет проверено модератором, о чем вас специально уведомят.

Забавно, что в правилах Яндекс-директ указано, что в рекламную сеть не допускаются и блоги. Но я думаю, что главный критерий отказа – это всё-таки «ресурсы не несущие самостоятельного содержания». Поэтому если у вас блог с нормальным содержимым (не «лытдыбр/lytdybr»), то наверное проблем не возникнет.

При регистрации нужно будет выбрать так называемый Центр обслуживания партнеров (ЦОП). Дело в том, что сам Яндекс вам деньги не выплачивает, а передаёт их на ваш счет в ЦОП. Если вы живете в Украине, то выбирайте «E-Customer» – дело в том, что через них можно получить деньги на приватовскую карточку (или на счет в Приват-24).

Доход в Яндекс-директ напрямую зависит от посещаемости сайта. При этом существенную роль играет и цена объявления. Но, поскольку вы никак не можете управлять ценой, то и сумма постоянно варьируется. Например у меня есть дни, когда доход составил всего 5 рублей (российских), а были и по 87 рублей. Поэтому лучше оценивать статистику понедельно, хотя здесь тоже есть колебания: от 70 до 280 рублей в неделю. Если перевести это на месяцы, то получается примерно 800 рублей или около 30$ в месяц.

Необходимо отметить еще одну рекламную сеть – «Бегун». Пока что я не решился в неё вступать, поскольку нужно было выбрать или Яндекс или Бегун. Сейчас вроде бы правилами обоих систем разрешается устанавливать чужие блоки. Если это так, то возможно попробую добавить и эту систему. Если вы участвуете в Бегуне, то было бы неплохо узнать о ваших результатах.

ХАР

В изначальной статье не было ни слова о этой системе, поэтому добавлю сам. Система молодая, похоже на сапу, моя реф ссылка Партнерская программа www.XAP.ru. Сейчас там крутиться моя небольшая кампания на 100 ссылок и проставлено примерно столько же у меня, в отличие от сапе тут я доход не получаю, но веду свою кампанию так же бесплатно, поэтому не парюсь :)

Еще варианты

Я не рассматривал варианты, когда вы можете договориться непосредственно с рекламодателем. Если ваш блог имеет определенный авторитет, то это вполне реально. Также можно совмещать приятное с полезным: сейчас есть сервисы, которые платят за заказные статьи. Как мне удалось узнать, цена за такой «заказ» составляет 10-20$. В принципе, это неплохая сумма, особенно если учесть, что статью вы будете публиковать на своем блоге. Просто нужно выдержать требуемую тематику.

Что касается т.н. donate, или по-русски попрошайничество, то лично мне такой способ совершенно не нравится. Я даже думаю, что у нас он в принципе не работает. Но зато на разных сайтах часто вижу отклики посетителей, где признаются, что кликают на рекламу в знак признательности. В какой-то мере это и есть наш вариант donate.

Еще один вариант заработка – это продажа показов рекламы. То есть вы показываете на сайте рекламные баннеры, а сеть выкупает показы. Но я давно отказался от этого способа – я вижу проблему в том, что сайт должен иметь хорошую посещаемость: хотя бы от 5000 хитов в день, и не стоит забывать, что у многих пользователей стоят баннерорезалки. Да и сами пользователи давно уже привыкли игнорировать такую рекламу. (Хотя возможен вариант, когда вы просто продадите рекламное место для того, кто разместит свой код показа баннеров. То есть вы получаете гарантированный доход.)
Итоги

Как видите, даже при незначительных усилиях, можно обеспечить не только самоокупаемость блога (хостинг), но и даже останется на мороженное.

С технической точки зрения, в WordPress’е с этим нет никаких проблем. Код нужной системы вы можете добавить непосредственно в файлах шаблона.

Комментарии

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*