headermask image


Advertisement

SIP против H.323

При упоминании о передаче голоса по IP-сетям большинству на ум приходит протокол H.323. И если H.323 можно сравнить с ванилью, то протокол Session Initialization Protocol (SIP) вполне уместно в таком случае считать клубникой. Он не лучше и не хуже, чем H.323; он просто другой.

Действительно, SIP — часть предложений IETF, призванных заменить H.323. В то время как H.323 является набором протоколов, SIP — лишь один из нескольких протоколов, взаимодействующих друг с другом с целью организации сеансов передачи голоса по IP-сетям.

SIP — это протокол прикладного уровня, предназначенный для установления, изменения и окончания сеансов с одним или несколькими участниками. Эти сеансы могут включать в себя мультимедиа-конференции, дистанционное обучение, телефонные звонки по Internet и распространение мультимедийного информационного наполнения. Для участия в сеансе SIP способен «пригласить» людей или «роботов», таких, например, как службы хранения мультимедиа-информации.

Данный протокол может применяться для инициации сеансов, для приглашения к участию в сеансах, «объявленных» с помощью иных средств, для организации голосовых конференций с использованием устройств, поддерживающих звонки с участием многих абонентов. SIP поддерживает службы отображения имен и перенаправления, позволяя реализовать такие услуги для абонентов интеллектуальной сети, как обеспечение мобильной связи.

Этот протокол не предоставляет возможностей управления конференциями и не указывает, каким именно образом должно осуществляться это управление. SIP не резервирует адреса для многоадресной рассылки и не захватывает ресурсы, но может передавать «приглашенной» системе необходимую для этого информацию.

Абоненты, как инициирующие звонок, так и принимающие его, идентифицируются с помощью адресов SIP. Звонящий сначала определяет местонахождение соответствующего сервера, затем передает запрос SIP. В идеальном случае запрос передается адресату, который возвращает код ответа SIP, равный 200. Как и в случае с другими кодами ответа TCP/IP, двойка в начале свидетельствует об отсутствии ошибки.

Затем инициатор звонка посылает подтверждение получателю, что несколько необычно, потому что станция, которая инициировала звонок, также посылает подтверждение.

SIP позволяет взаимодействовать в рамках многоадресной рассылки, в сети одноадресных связей или посредством сочетания много- и одноадресных связей.

Объекты, к которым обращаются посредством SIP, являются пользователями на хостах, которые идентифицируются с помощью URL-адресов SIP. Пользовательская часть — это имя пользователя или номер телефона. Хостовая часть — это имя домена или IP-адрес.

SIP использует разнообразные серверы, каждый из которых служит для определенной цели. Среди них имеются серверы с пользовательскими агентами, proxy-серверы, серверы перенаправления и регистраторы. Существует также сервер, занимающийся определением местонахождения абонента, причем этот сервер может быть объединен с сервером SIP.

Транзакция SIP состоит из запроса и соответствующего ответа. В парных запросах и ответах имеются несколько полей, содержащих идентичные значения. К таким полям относятся поле с идентификатором звонка, номер командной последовательности, поле получателя, поле отправителя и тег (если присутствует). Поля отправителя и получателя идентичны в обоих направлениях. Это необычно, но отнюдь не ново в отличие от метода, применяемого в High-Level Data Link Control. Это помогает решить возникающие проблемы при использовании анализатора протокола для поиска и устранения аномалий в сети.

Запрос на приглашение представляет собой обращение к абоненту с просьбой присоединиться к конференции или принять участие в двустороннем звонке. Такое приглашение включает в себя описание сеанса, где перечисляются типы носителей и форматы. Если вызываемый абонент дает свое согласие, звонящий посылает подтверждение и возвращает описание с указанием носителя, который он хочет использовать.

Если говорить очень упрощенно, IETF создала SIP и связанные с ним протоколы потому, что убеждена в недостаточной масштабируемости H.323. Пока же совершенно очевидно, что H.323 опережает SIP в этой гонке. Но каков будет финиш?
Как работает протокол SIP

Протокол Session Initialization Protocol (SIP) — это протокол обмена сигналами для создания, изменения и прекращения телефонных сессий, в том числе телефонных звонков по Internet и мультимедийных конференций. SIP — это только один из целого числа протоколов, которые служат для замены фрагментов протокола H.323

043_0_1.jpg

1. От звонящего исходит приглашение на перенаправляющий сервер, который, в свою очередь, сообщает звонящему DNS предполагаемого абонента и предоставляет адреса сервера пользовательского агента (UAS)
2. Звонящий формирует новое приглашение UAS
3. UAS посылает «звонок» принимающей стороне и подтверждение вызывающего. После этого звонок считается установленным, даже если на него не поступило ответа
4. Звонящий выдает подтверждение UAS

Автор: Ларри Янг
Взято с osp.ru

Комментарии

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*