headermask image


Advertisement

Версия Схемы Active Directory

Данная статья написана Ильей Рудь на сайте ITband.ru

Трудно недооценить важность «Схемы Active Directory»  для сетей, построенных на базе доменной среды Active Directory. Это основа технологии «AD» и очень важно правильно понимать принципы ее функционирования. Большинство системных администраторов не уделяют схеме должного внимания по причине того, что иметь дело с ней приходится достаточно редко. В данной статье я расскажу, что такое версия схемы, для чего нам необходимо ее знать и самое главное как посмотреть текущую версию. Прежде всего, пару слов о самой схеме, каждый объект, созданный в Active Directory, будь то пользователь или компьютер, имеет определенные параметры, называемые атрибутами. Самым простым примером может служить атрибут «Фамилия» у объекта пользователь. Схема определяет, какие объекты мы можем создавать в Active Directory, и какие атрибуты они будут иметь.Active Directory допускает использование в рамках одной организации несколько контроллеров домена, построенных на базе разных версий ОС Windows. А именно — на базе Windows Server 2000, Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008. Поскольку данные версии выпускались в разные годы, и каждая новая версия несет больший функционал, чем предыдущая, понимание схемы у каждой операционной системы свое. Поэтому при добавлении нового контроллера на базе Windows Server 2008 в организацию, где существующие контроллеры построены на Windows Server 2003, вам приходилось запускать утилиту “Adprep“. Тем самым вы обновляли схему вашей организации до того уровня, с которым работает Windows Server 2008.

Процесс обновления схемы выполнялся до установки первого контроллера Windows Server 2008 и собственно сама процедура установки нового контроллера, могла и не выполняться. Если вы только начинаете работать с какой-то организацией Active Directory и не знаете, какие действия осуществлялись до вашего прихода, вам для понимания полноты структуры, будет нужно знать, на каком уровне работает Схема текущей организации.

Спонсор поста

Все новинки проката, лучшие фильмы прошлых лет. Лучшие любимое кино на 5ic.ru

Возможные версии схемы:

13 — Windows 2000 Server
30 — Windows Server 2003 RTM, Windows 2003 With Service Pack 1, Windows 2003 With Service Pack 2
31 — Windows Server 2003 R2
44 — Windows Server 2008 RTM

Даже если все контроллеры в вашей организации работают на Windows Server 2003 R2, а версия схемы показывает «44» не стоит удивляться, это говорит о том, что уже было осуществлено обновление схемы до уровня Windows Server 2008 RTM, но сам контроллер по какой-то причине устанавливать не стали.

Посмотреть версию схемы можно несколькими способами. Самым простым является способ с использованием утилиты «DSQuery». Для этого в командной строке необходимо ввести команду со следующими параметрами:

«dsquery * cn=schema,cn=configuration,dc=domainname,dc=local -scope base -attr objectVersion»

Естественно в части «dc=domainname,dc=local» вы должны подставить имя собственного домена. (Пример: dc=microsoft,dc=com)

Результатом ввода команды является получение атрибута “ObjectVersion“, который и будет являться номером версии схемы:

ad1.png

Рис. 1 Получение версии схемы через утилиту «DSQuery».

Второй способ более длинный и подразумевает использование оснастки “ADSIEdit.msc. Для просмотра версии схемы вам придется подключиться к разделу Active Directory схема.

CN=Schema,CN=Configuration,DC=domain,DC=local

И найти значение атрибута “objectVersion“.

ad2.png

Рис.2 Получение версии схемы через оснастку “ADSIEdit.msc“.

Зная версию схему, вы всегда можете с уверенностью сказать нужно ли схему обновлять и если нужно то, до какого уровня.

Следует отметить, что обновления схемы могу производиться программным обеспечением тесно интегрированным с Active Directory. Самый яркий пример Microsoft Exchange Server. И зачастую в организации, планирующей внедрение Exchange Server, необходимо выяснить, была ли осуществлена подготовка схемы? И если была, то какой версией Exchange Server. На текущий момент существуют три версии Exchange, работающие с Active Directory, но вариантов модификации схемы существует шесть.

Понять была ли изменена Схема Active Directory Exchange сервером можно по атрибуту «rangeUpper», который принимает следующие значения:

4397    — Exchange Server 2000 RTM
4406    — Exchange Server 2000 With Service Pack 3
6870    — Exchange Server 2003 RTM
6936    — Exchange Server 2003 With Service Pack 3
10628  — Exchange Server 2007
11116  — Exchange 2007 With Service Pack 1

Как можно заметить обновление схемы происходит и при установке набора обновлений SP3 для Exchange Server 2000/2003 и SP1 для Exchange 2007.

Посмотреть значение атрибута «rangeUpper» можно через утилиту DSQuery:

«dsquery * CN=ms-Exch-Schema-Version-Pt, cn=schema, cn=configuration, dc=domainname, dc=local -scope base -attr rangeUpper»

ad3.png

Рис. 3 Получение атрибута «rangeUpper» через утилиту DSQuery.

Если после ввода данной команды возвращен ответ, говорящий об отсутствии атрибута «rangeUpper» можно сделать вывод о том, что схема изменена не была.

Процесс обновления схемы является очень важным моментом для каждой организации Active Directory, поэтому следует избегать лишних, неоправданных действий. Понимая сути атрибутов “objectVersion” и «rangeUpper» дает специалисту преимущество при работе с Active Directory в незнакомой организации, а также является вспомогательным инструментом при решении проблем.

Автор: Рудь Илья

Разное

Лучший интернет магазин нижнего белья. Огромный ассортимент, удобная доставка, низкие цены.


Похожие посты
  • Защита OU от случайного удаления в Windows Server 2008
  • Пошаговые руководства по Windows Server 2008 на русском
  • Настройка SCCM 2007 SP1 в Windows Server 2008, часть 7
  • Event id 9548. Disabled user does not have a master account SID
  • Active Directory Topology Diagrammer – помощник администратора
  • Веб-трансляция: Active Directory Rights Management Services в Windows Server 2008
  • Распространяем политику IPSec через GPO
  • Настройка SCCM 2007 SP1 в Windows Server 2008, часть 4
  • Настройка Windows Server 2008 R2 в качестве RADIUS сервера для Cisco ASA, часть 2
  • Удаление контроллера домена на чтение из домена
  • Комментарии

    Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

    *
    *