headermask image



Плати по счетам, Билл

У Джо А. недавно на работе возникли трудности. Джо работает в компании, которая управляет панелями с бегущей строкой при помощи похожего на HTML языка. Это маленькая компания и ей управляют всего два человека, назовем их Том и Билл.

Том технарь и кроме того владелец компании. Именно ему в голову пришла идея начать этим заниматься. Билл, напротив, пришел из мира бухгалтеров и не очень разбирался в технике. Джо, будучи сам технарем, отчитывался перед Томом.

Все было отлично. Том чувствовал себя как птица в полете, а так как Том был технарем, его никогда не удивляла стоимость серверов и лицензий на программы. Но компания росла, и Том становился загружен все больше и больше. Он приходил на работу, закрывался в кабинете, работал в уединении восемь или больше часов, и уходил. Если кто-то хотел с ним поговорить, ему надо было сначала пробраться через секретаршу. Однажды Джо получил от Тома письмо, в котором тот сообщал, что теперь он должен отчитываться перед Биллом.

Так как Билл ничего не понимал в технике, перспективы были удручающие. Билл не понимал, почему оборудование и программы стоят так дорого, и всегда пытался сэкономить, хотя это и не имело смысла.

Однажды утром Джо пришел на работу, открыл кабинет и как обычно вошел в систему. Через пять минут в его кабинет ворвался Билл и потребовал выяснить, почему не работают их сервера.

Билл: Сегодня телефон трезвонит все утро! Еще девяти нет, а мне уже раз двадцать позвонили бешеные клиенты! Что случилось?
Джо: Не знаю пока… Ну, в смысле, я там ничего не менял. Сейчас погляжу что там как.

Главный сервер находился в здании, поэтому Джо немедленно начал разбираться что случилось. Как только он вошел в систему, все стало очевидно – не было соединения с интернетом. Он переподключил кабели, и все равно ничего не работало. Вернувшись на свое место, Джо убедился, что у него интернета тоже нет. Он отправился к Биллу, чтобы доложить о результатах.

Джо: Все понятно, интернета нет. Я позвоню провайдеру, спрошу, когда они все починят.
Билл: Провайдеру?
Джо: Интернет провайдеру, который дает интернет.
Билл: Ээээ, хм, я, кажется, знаю, почему нет интернета, но это в принципе не важно.
Джо: (вздыхая) И почему же…?
Билл: Я перестал платить за интернет три месяца назад. Мы же все равно только почтой пользуемся. Не понимаю, зачем на нужен весь этот дорогущий интернет!
Хотя Билл и сейчас не понимает, зачем платить за весь интернет, Джо смог его убедить в необходимости платить по этим надоедливым счетам.

Оригинал тут
Автор: Джейк Винсон
Перевод: Евгений Виговский

One Comment

  1. =) Забавно. Даже мораль можно выцарапать. =)

    1. Павел Воронин on September 26th, 2007 at 1:24 pm

Комментарии

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*