headermask image


Advertisement

FreeNAS: создаём сетевое хранилище (NAS)

Сетевые хранилища (Network attached storage или NAS) по большей части являются внешними жёсткими дисками, подключёнными к сети, которые позволяют нескольким компьютерам пользоваться общими файлами. Эти устройства становятся всё более популярным средством для хранения данных в сети, поскольку пользователи могут работать со своими документами с любого компьютера. Так как стоимость подобных устройств снижается, они становятся более привлекательными и для домашних сетей. Но сегодня мы хотим рассказать о самом недорогом решении, если у вас есть старый ненужный ПК и свободное время.

Хранилище NAS намного удобнее USB-винчестера для хранения и перемещения файлов и документов. И вот почему: сервер NAS можно настроить на поддержку шифрования файлов и различные схемы резервирования, то есть обеспечивается и сохранность данных. С помощью операционной системы FreeNAS, основанной на BSD, этот процесс существенно упрощается, тем более что она может работать с минимальными аппаратными требованиями.

BSD-ядро FreeNAS приводит к не слишком привычному для пользователя Windows именованию устройств, но зато гарантирует стабильность и безопасность. CD-приводы называются, в частности, acd0, а жёсткие диски – ad1 или ad3, к чему надо будет привыкнуть. После завершения начальной установки в дела системы вмешиваться практически не придётся. Она будет самостоятельно обеспечивать сетевые ресурсы.

FreeNAS разработана для работы в качестве сервера NAS, поэтому под файлы отводится максимальное пространство, а операционную систему можно запускать вообще с CD или с флэш-брелока. И, конечно, с жёсткого диска. Образ на CD занимает всего 42 Мбайт, его можно скачать с сайта FreeNAS.

Выбор аппаратного обеспечения

Важно знать аппаратные требования сервера NAS перед выбором комплектующих, которые вы будете использовать для сборки. Системные требования низкие, поэтому следует учитывать только используемые жёсткие диски, которые зависят от ваших потребностей. Также следует учитывать и функции – например, будете ли вы развёртывать на основе FreeNas программный массив RAID.

RAID, если вы не знакомы с этим термином, подразумевает несколько типов массивов, обеспечивающих, в том числе, резервирование данных по нескольким жёстким дискам. Массивы начинаются от простого чередования данных по нескольким жёстким дискам (RAID 0, это не даёт избыточности, но ускоряет производительность) до более сложных решений, позволяющих одному или двум жёстким дискам (RAID 5, RAID 6) выйти из строя без потери данных. Требования для каждого массива RAID свои, но, как правило, вам потребуется не менее двух жёстких дисков одинакового размера. Программные массивы RAID не требуют специальных RAID-контроллеров, что позволяет экономить на FreeNAS некоторые деньги.

Подготовка комплектующих для сервера NAS требует неиспользуемого ПК с сетевой картой и столько жёстких дисков, сколько вы пожелаете. Подключите все винчестеры, соедините ПК с сетью, вставьте CD с FreeNAS в оптический привод и убедитесь, что в BIOS активна загрузка с CD. После загрузки вы получите функционирующую ОС FreeNAS, которая полностью готова к работе без установки. Подобный способ является весьма удобным для старта FreeNAS, если ваш сервер будет постоянно работать. Чтобы сервер сохранял настройки после выключения (а домашние серверы наверняка будут часто выключаться), рекомендуется использовать установку на жёсткий диск или USB-брелок.

FreeNAS управляется с помощью простого web-интерфейса, то есть вашему серверу NAS даже монитор не потребуется. Подключитесь, набрав в любом браузере IP-адрес сервера, после чего достаточно ввести имя пользователя и пароль (по умолчанию admin/freenas). Если вы не знаете IP-адрес сервера FreeNAS, то подключите к нему монитор, – при загрузке FreeNAS выводит используемый IP-адрес.

Пример: настройка программного RAID

Через web-интерфейс можно управлять всеми функциями сервера FreeNAS, включая форматирование жёстких дисков, создание разделов, шифрование и даже перезапуск сервера. Процесс в некоторых случаях не совсем интуитивный, но если разобраться, то сложностей не возникнет. Чтобы проиллюстрировать установку программного RAID-массива, мы решили создать простой массив JBOD на двух дисках. Сначала нужно задать FreeNAS диски, к которым сервер получит доступ. Каждый диск добавляется в меню “Management” как неотформатированный (“Unformatted”).

freenas1_resize.jpg

После добавления всех дисков важно помнить, что изменения не будут сохранены, пока вы не нажмёте клавишу “Apply changes”, причём это касается всего процесса установки.

freenas2_resize.jpg

Затем диски следует отформатировать в пункте “Format”, используя в качестве файловой системы “Software RAID”.

freenas3_resize.jpg

Теперь в пункте “Software RAID” будет создан том JBOD на основе недавно отформатированных жёстких дисков. JBOD означает “Just a Bunch Of Disks”, то есть просто суммирует объём и обеспечивает доступ к дискам как к единому тому, без функций ускорения или избыточности. Это одна из двух конфигураций RAID, которой не нужны жёсткие диски одинакового размера. Вторая – RAID 5, но для работы массива этого типа потребуется не менее трёх винчестеров.

freenas4_resize.jpg

Теперь, когда мы создали том RAID, его следует отформатировать, чтобы он работал как единый жёсткий диск. Форматировать следует в файловую систему UFS (Unix File System). Эта файловая система используется BSD, и поскольку перед нами файловый сервер, который может обслуживать клиентов с любой ОС, то физическая файловая система здесь не так важна.

freenas5_resize.jpg

Массив RAID следует смонтировать перед тем, как “отдавать” его в сеть. Вообще, монтирование может показаться избыточным шагом, поскольку том будет доступен только для доступа в сеть. Перейдите в меню “Mount Point”, в нём можно использовать настройки по умолчанию, что хорошо, поскольку в параметрах раздела не все разберутся с ходу.

freenas6_resize.jpg

Создаём сетевой ресурс

Чтобы получить сетевой ресурс, доступный в сетях Windows, следует ввести все необходимые детали в пункте “CIFS”, как показано ниже. Замените “MSHOME” названием вашей сети. Как мы уже упоминали, в меню FreeNAS существует множество опций, в которых вы сможете разобраться самостоятельно.

freenas7_resize.jpg

Нажмите клавишу “Save and Restart” в конце страницы, чтобы изменения вступили в силу. Затем перейдите на закладку “Shares” и укажите информацию о ресурсе, которую увидят пользователи вашей сети.
freenas8_resize.jpg

Теперь ресурс доступен из сети.

Заключение

Сервер FreeNAS позволяет с пользой использовать старые комплектующие или компьютер, который простаивает у вас в кладовке. Перед нами дешёвая альтернатива хранилищам NAS, если вы не боитесь работать руками. У сервера FreeNAS доступно больше опций и параметров, которые обеспечивают доступ пользователям из разных операционных систем. Есть возможность синхронизировать файлы и папки между серверами и клиентскими компьютерами через RSync. Хотя в нашем примере приведён процесс, который может показаться с первого раза сложным и непонятным, вы наверняка сможете во всём разобраться самостоятельно. А потом получите дешёвый и мощный сервер NAS в своей сети.

Взято с thg.ru

3 комментов оставлено (Add 1 more)

  1. При шаринге хранилища не получается создать Mount Point.
    Само хранилище создано успешно, но при переходе в Mount Point и присвоении имени(все остальне настройки остаются дефолтными) выдаётся сообщение об ошибке http://img835.imageshack.us/i/mountpoint.jpg/
    Пожскажите, почему ему может не нравиться тип партиции?

    1. Dan on April 21st, 2011 at 1:49 pm
  2. Дело в том, что ни Линукс, ни FreeBSD “игнорируют” встроенные в мать дешевые рейд-контроллеры, поскольку они менее надежны и более “прожорливы”, чем софтовые рейді на UNIX-системах. Если у тебя реально крутой аппаратный рейд – тогда ищи решение на форуме FreeNAS или включай доступ к консоли и читай маны про аппаратный рейд на FreeBSD

    2. Demeo on August 2nd, 2010 at 10:05 am
  3. Про создание програмного рейда все хорошо описано. Мне непонятно как создать аппаратный рейд, в биосе контройлера выставил зеркало, рейд создался, а при установки freeNAS видит 2 жестких диска вместо одного, да и еще со странными названиями hd4 b hd6 соответственно, опишите как мне создать NAS с аппаратным рейдом

    3. Руслан on August 20th, 2009 at 3:58 pm

Комментарии

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*