headermask image


Advertisement

Новые инструменты для IT_специалистов

PowerShell Analyzer

Молва о Windows PowerShell™ идет широко, и на это есть причина. Язык сценариев нового поколения этой оболочки действительно стоит опробовать всем, кому такая возможность не представилась раньше. А те, кто перешел на Microsoft® Exchange 2007, быстро осознают, что новая среда управления Exchange построена на основе Windows PowerShell, делая возможным доступ ко всем функциям консоли управления Exchange из командной строки, что очень полезно для автоматизации повторяющихся задач. Увы, освоение синтаксиса и семантики требует некоторых усилий. Здесь-то и вступает в дело PowerShell Analyzer от компании ShellTools.

Это приложение по сути является средой IDE для написания и отладки сценариев Windows PowerShell. Но, в отличие от традиционного цикла «написание-компиляция-тестирование», данное приложение сохраняет стиль работы администратора за клавиатурой, давая интерактивность в режиме реального времени в рабочей среде PowerShell. PowerShell Analyzer позволяет как вводить команды построчно, так и создавать, править и запускать сценарии Windows PowerShell через редактор в нижней части пользовательского интерфейса. Оба варианта предоставляют базовые возможности автозавершения кода, что является серьезным подспорьем при работе с многочисленными параметрами командлетов. (Для тех, кто не знаком с Windows PowerShell: командлетами называются абстрактные, ориентированные на задачи параметризованные команды.)

В качестве дополнительного удобства PowerShell Analyzer предоставляет вкладку быстрого доступа, показывающую детальные описания, синтаксис, объяснение параметров и примеры для каждого командлета. Кроме того, есть также ссылки для поставщиков Windows PowerShell, встроенные файлы справки и краткие псевдонимы командлетов.

При запуске команд из Windows PowerShell возвращаются реальные объекты Microsoft .NET Framework, а не один лишь текст с результатами на экране. PowerShell Analyzer позволяет улавливать свойства возвращенных результатов и передавать их нескольким «визуализаторам». Эти визуализаторы позволяют взаимодействовать с объектами – например, предлагая разбор данных XML в форме дерева, или сортируемое и группируемое представление данных как таблицы, – а также создают набор различных диаграмм для визуального представления возвращаемого набора данных. Само собой, не все из этих функций доступны для каждой запускаемой команды или сценария, но в тех случаях, когда они применимы, они дают неплохой набор представлений данных, которые затем можно сохранить или экспортировать для повторного использования.

PowerShell Analyzer также позволяет работать с несколькими средами одновременно, легко переключаясь между задачами, а окно редактора предоставляет определение структуры кода и настраиваемые стили выделения кода, помогающие сделать сценарии более читаемыми.

В общем, если предстоит работа с Windows PowerShell, средство вроде PowerShell Analyzer сделает создание, правку и отладку сценариев, а также визуализацию данных намного проще.

Цена: 129 долларов США, напрямую, за лицензию для одного пользователя.
Windows powershell

Disk Defrag от компании Auslogics

Скачать можно здесь.Чем активнее используется жесткий диск, тем более фрагментированными становятся файлы на нем. Создание и удаление файлов, установка и удаление приложений и даже создание временных дисковых кэшей и файлов вносят свою лепту в фрагментацию. Темп фрагментации может резко ускориться, если свободное пространство на диске ограничено, поскольку новые файлы будут раскидываться по доступным «дырам» в преимущественно заполненном пространстве. Все это ведет к понижению производительности системы.

Само собой, общеизвестно, что текущие версии Windows® включают встроенные средства дефрагментации. Но для тех, кто ищет специальное средство дефрагментации или после перехода на Windows Vista® желает вернуться к управлению и представлению интерфейса пользователя, предлагавшемуся прежними версиями средства дефрагментации, есть весьма интересная альтернатива: Disk Defrag от Auslogics.

Приложение Disk Defrag может работать под Windows XP, Windows 2000, Windows Server® 2003 и Windows Vista. И, как можно было от него ожидать, оно может дефрагментировать тома в форматах FAT16, FAT32 и NTFS. Приложение невелико по размеру и устанавливается за несколько щелчков.

Работать с приложением настолько же просто. Достаточно просто выбрать диск, который надо дефрагментировать, и нажать кнопку Next, а дальше остается лишь наблюдать. По завершении работы Disk Defrag дает краткий обзор результатов, показывая общее число файлов, каталогов, фрагментированных файлов, дефрагментированных файлов и пропущенных файлов, а также процент понижения фрагментации. При желании можно также нажать на кнопку Display Report в Disk Defrag для создания версии отчета о дефрагментации в формате HTML. Этот отчет дает некоторую дополнительную полезную информацию о диске, такую как список пропущенных файлов с их местонахождениями, число фрагментов, потраченное на дефрагментацию время и информацию о кластерах данного диска.

Цена: бесплатно.
auslogics.gif

FileZilla – Передача файлов

Ничто так не упрощает работу, как хороший клиент SFTP, и это вдвойне верно, когда клиент основательно написан и бесплатен – как FileZilla. FileZilla – проект с открытым исходным кодом, размещенный на SourceForge.net, который был начат Тимом Коссе (Tim Kosse) и группой его последователей в 2001 г. как часть курсового задания по информатике. FileZilla работает на всех разновидностях Windows, от Windows NT®4.0 до Windows Vista. Проект заметно разросся за прошедшие шесть лет, но Коссе все еще руководит проектированием приложения.

В дополнение к стандартным подключениям по FTP, клиент поддерживает подключения по SFTP с помощью Secure Shell версии 2 (SSH2), FTP через TLS и FTP через SSL, с явным и неявным шифрованием, что позволяет подключаться к самым разнообразным серверам. FileZilla может приспосабливаться к локальным брандмауэрам через возможность пользователя ограничить круг используемых локальных портов или установить определенную привязку IP для не-пассивных передач как для IPv4, так и для IPv6. Клиент также поддерживает набор настроек прокси, включая прокси для SOCKS4/5, HTTP1.1 и FTP.

Что же касается проверки подлинности сервера для подключений по FTP, FileZilla поддерживает проверку подлинности по учетной записи, по имени пользователя/паролю и анонимную. Кроме того, пользователь может включить поддержку Kerberos Generic Security Services (GSS) (если Kerberos для Windows установлен на его компьютере) и создать список серверов с поддержкой GSS. Само собой, чтобы GSS начала работать для него, понадобится действительный билет Kerberos v5. Можно также включить поддержку своего сервера Ident для подключения к серверам, которые требуют ее как средство идентификации клиента.

FileZilla легко управляет большими собраниями узлов FTP и позволяет упорядочить свои подключения в древоподобную структуру. Кроме того, для каждого установленного подключения можно установить локальный и удаленный каталоги по умолчанию, указать порт, к которому следует подключаться, указать подключению обходить настроенный прокси, прямо выбрать активный или пассивный режим передачи и даже установить смещение часового пояса сервера. В дополнение к сохраненным подключениям FileZilla также располагает функцией Quickconnect для одноразовых передач, позволяя просто ввести адрес, имя пользователя, пароль и порт и затем нажать кнопку для подключения. После настройки всех параметров и подключений их можно экспортировать в XML для создания резервной копии или использования на других системах.

Пользовательский интерфейс приложения подобен интерфейсу проводника Windows и позволяет просто перетаскивать файлы между локальными и удаленными системами. Для передачи файлов можно указать параметры перезаписи файлов по умолчанию, в дополнение к возможности ограничения скоростей загрузки и отправки файлов на основе предварительно определенного набора правил или постоянного лимита скорости в кБ/с. По умолчанию, FileZilla настроена на использование сжатия файлов в режиме MODE Z при их передаче на серверы, поддерживающие такой режим, но пользователь может изменить уровень сжатия или отключить эту функцию. В клиенте также имеется функция очереди на передачу, которая позволяет поставить в очередь набор файлов, которые надо передать, а затем экспортировать и импортировать их список для повторного использования. Это очень полезно при выполнении часто повторяющихся задач системного администратора.

Цена: бесплатно.

PE Explorer – Правка исполнимых файлов

Те, кто действительно хочет разобраться в деталях работы своих приложений, могут пожелать познакомиться с PE Explorer от компании HeavenTools. Это приложение позволяет вскрыть внутренние механизмы работы переносимых исполнимых файлов (PE), которые используются для исполнимых двоичных файлов в приложениях Windows. Попросту говоря, PE Explorer предоставляет интерфейс пользователя для исследования и правки содержимого этих исполнимых файлов. PE Explorer может открывать разнообразные типы файлов, начиная от обычных, вроде EXE и DLL, заканчивая менее известными, вроде DPL и CPL.

Когда пользователь впервые решает исследовать исполняемый файл, PE Explorer показывает ему сведения о заголовках файла, такую как число разделов кода, размер образа, подсистему приложения и информацию о размере стека. В другом представлении предоставлен обзор заголовков разделов в исполняемом файле – при двойном щелчке заголовка раздела выводится окно, дающее возможность исследовать содержимое каждого раздела.

Определенно предназначенное не для слабых духом, приложение позволяет извлекать, заново рассчитывать и удалять разделы загруженного PE. Средство просмотра цифровой подписи приложения, прекрасное средство обнаружения вирусов, вредоносных программ и прочих исполняемых пакостей, позволяет просмотреть и подтвердить цифровую подпись Microsoft Authenticode, если она присутствует в загруженном исполнимом файле. Это эффективный способ проверки издателя и целостности исполняемого файла.

PE Explorer также содержит встроенное средство быстрого дисассемблирования, позволяющее просмотреть ассемблерный код исполняемого файла. Он также поддерживает стандартные наборы инструкций Intel x86 вместе с такими расширениями, как MMX, 3D Now! и SSE/2/3. Средство дисассемблирования также извлекает строки текста ASCII из информационной части PE.

Еще одна функция программы – проверка зависимостей (Dependency Scanner), которая проверяет все модули, на которые файл PE ссылается статически, а также модули, загружаемые с задержкой, и затем отображает их в виде иерархического дерева, показывая, к чему обращается PE.

Одной из наиболее занятных частей PE Explorer, по моему мнению, является редактор ресурсов (Resource Editor). Эта функция позволяет просматривать, извлекать, заменять править и удалять ресурсы указанного исполняемого файла. Интерфейс пользователя показывает подобную каталогу структуру внедренных ресурсов, таких как изображения, звуковые файлы, диалоги, меню, данные XML, данные HTML и панели инструментов. Не все эти ресурсы поддерживают прямую правку, но большинство можно править и заменять. Это позволяет, например, добавить к приложению свою собственную эмблему, изменить сообщения в диалоге, поменять действия на панели инструментов и так далее без прямого доступа к исходному коду. PE Explorer является весьма удобным средством для того, кто желает покопаться в исполнимых файлах. Но если из всех его функций действительно нужен лишь редактор ресурсов, лучше обратить внимание на намного более дешевое приложение Resource Tuner от той же компании.

Цена: 129 долларов США, напрямую, за именную лицензию; 199 долларов США, напрямую, за корпоративную лицензию.
peexplorer.gif

Взято Technet Magazine

Похожие посты
  • Process Monitor – Мониторинг для продвинутых
  • Веб-трансляция: Новые приемы управления серверами в Windows Server 2008: Server Manager и PowerShell
  • Для себя. Взять на заметку
  • Уникальный дизайн для блога.
  • Дизайн блога расползается в IE
  • Плагин, создающий версию для печати поста.
  • WSUS станет опциональной ролью для Windows Server 2008 Server Manager
  • Утилитка для изменения сетевых настроек NetSetMan
  • Использование флоппи-дисковода с интерфейсом USB для инсталлирования ОС
  • Новые возможности Exchange 2007 SP2 – VSS плагин, часть 2 – восстановление
  • Комментарии

    Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

    *
    *