headermask image

Notice: Undefined variable: t in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15

Notice: Undefined variable: r in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15
Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

Простой мониторинг сайтов и серверов

Для задач мониторинга в нашей организации используется монстроподобный System Center Operations Manager. Для любых целей мониторинга серверов  в нашей организации его возможностей хватает с лихвой. Однако ко мне периодически обращаются как друзья, так и заказчики как с небольшими сетками или несколькими сайтами с просьбами по конфигурированию. Помимо прочих вопросов возникает вопрос мониторинга все этого добра.

Даже в страшном сне мне не присниться пожелать клиенту установить в маленькую сетку продукт, подобный SCOM.   Кстати, сделаю небольшое отступление от темы статьи.  На мой скромный взгляд эта ориентированность на крупные инсталляции вероятно финансово успешна, но все таки как бы было хорошо иметь Lite версию SCOM для мониторинга небольшого количества серверов или сайтов, не требующую много ресурсов для своей работы.  Хотя с учетом последних облачных тенденций возможно скоро (а может оно уже есть) мы увидим SCOM в облаке.

Других вариантов на самом деле также полно, среди них есть как специализированные, так и более широкие. Для мониторинга доступности сайтов часто вполне достаточно Яндекс.Метрики либо аналогов.  Однако если помимо этого требуется мониторить доступность каких либо других служб нужно думать о другом решение.

Ещё одним хорошим вариантом будет любое Open source решение типа nagios, zabbix, etc.    Однако для этого также нужен соответствующий сервер, желание и возможность развлекаться с *nix.  При совпадении определенных моментов я иногда пользуюсь данными решениями. 

В последнее время для этих целей я использую удобный онлайн сервис SysLab – отличный инструмент для ленивых администраторов. У данного сервиса на мой взгляд всего один недостаток – он платный. Все остальное работает просто замечательно, мониторинг сайта осуществляется в полном объеме. Ну и основное, помимо этого есть возможность мониторинга серверов. Понятное дело, что возможности несколько урезаны, однако для небольших инсталляций их хватает за глаза. Я не очень хочу сейчас вникать в технические подробности реализации.

Ну и возвращаясь к основному минусу – деньгам.  Деньги там нужны не такие уж большие, сделайте проверку пореже и месячный бюджет будет довольно мал. Кстати посчитать примерную стоимость можно ещё до регистрации.  На сайте есть удобный калькулятор.

Похожие посты
  • Process Monitor – Мониторинг для продвинутых
  • Мониторинг веб сайтов с помощью Bulk URL Editor в SCOM R2
  • Exchange 2010: массив серверов клиентского доступа и Outlook 2003
  • Мониторинг веб сайтов с помощью пакета управления от Russ Slaten
  • 3 способа мониторинга веб-сайтов в SCOM
  • Настройка пакета управления Web Application
  • Настройка уведомлений о событиях по электронной в TMG 2010
  • Простой метод резервного копирования AD-интегрированных DNS зон.
  • ACS, часть 3 : Настройка пересылки
  • Настрока массива серверов клиентского доступа в Exchange 2010
  • One Comment

    1. The Dude от Mikrotik очень хорош.

      1. Das on July 26th, 2013 at 3:33 pm