headermask image

Notice: Undefined variable: t in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15

Notice: Undefined variable: r in /var/www/user97185/data/www/system-administrators.info/yandex-ad.php on line 15
Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

sigverif.exe и Driver Verifier. Как найти и обезвредить в системе глючные девайсы и драйверы.

Предупреждаем, что любые эксперименты с драйверами опасны и могут вывести из строя систему. Лучше заранее сделать бэкап системы и потом не скрещивать пальцы, удаляя из винды очередной подозрительный драйвер.

И как только не ругают Windows от Microsoft, называя бедняжку одновременно и тормозной, и глючной и даже нестабильной. Только вот отказываться от нее никто не спешит, да и вообще вряд ли уже когда-нибудь откажется. Поэтому, вместо того чтобы ругать бедных разработчиков и разводить бессмысленный флейм, хорошо бы разобраться: а почему, собственно, система глючит? Открою тебе небольшой секрет. В пресловутых экранах смерти и нестабильной работе Windows в подавляющем большинстве случаев виноваты драйверы сторонних производителей, а сама операционка здесь абсолютно не при чем. Сейчас мы расскажем, как такие драйверы обнаружить и из системы удалить.

Дефекты проектирования драйверов могут носить самый разный характер: от выпадений в голубой экран смерти (BSOD – Blue Screen of Death) и до замедления работы компьютера и странностей поведения некоторых совсем не связанных с драйвером прикладных приложений.

Голубой экран смерти замечателен (без всякой иронии!) тем, что явным образом сигнализирует о наличие серьезной проблемы и дает наводку, откуда рыть. Зачастую (но далеко не всегда) имя «провинившегося» драйвера высвечивается непосредственно в правом верхнем углу голубого экрана смерти. Однако там его может и не быть или, что еще хуже, там может стоять имя совершенно постороннего драйвера.

Так, например, один довольно распространенный драйвер от видеокарты Matrox G450 имеет тенденцию разрушать базовые структуры графической подсистемы Windows 2000, в результате чего в BSOD’е отображается имя системного драйвера win32k.sys, в котором реализована значительная часть функций USER и GDI и который, естественно, тут совсем ни при чем. Так что интерпретация показаний голубого экраном смерти – это и магия, и интуиция, и наука, и искусство — всего понемножку.

Помимо дефектов драйверов, голубые экраны смерти могут также вызываться отказами железа, например разогнанным процессором, неисправной оперативной памятью, кривым контроллером жесткого диска, не до конца воткнутой в слот PCI-картой, неконтактом в одном из разъемов, плохим блоком питания, вздутым электролитическим конденсатором на материнской плате. А дуются последние по разным причинам: из-за перегрева от рядом расположенного процессора, недостатка керамических конденсаторов, «недоложенных» производителем (в результате чего ВЧ-составляющая идет через электролит и сильно его разогревает), наконец, из-за утечки ключевых транзисторов в узле стабилизатора. Поэтому, прежде чем колоть дрова, необходимо убедиться, что железо, на котором мы сидим, полностью исправно. А как это можно сделать?

Разборки с железом

Голубые экраны смерти, вызванные сбоями железа, носят стихийный характер, появляясь непредсказуемо и независимо ни от каких конкретных действий пользователя. Прикладные приложения также начинают выдавать критические ошибки в самых разных местах, причем коды ошибок, адреса и другая информация, выдаваемая системой, во всех случаях будут различными! Кстати говоря, драйверы, обрабатывающие асинхронные запросы от устройств ввода/вывода, например беспроводных сетей, ведут себя практически точно так же. Голубые экраны смерти, вызванные дефектными драйверами, как правило, возникают при совершении определенного набора действий и содержат более или менее постоянную информацию.

Чтобы снять с железа все подозрения, достаточно подключить к системе еще один жесткий диск, установить на него девственно чистую Windows и поработать на ней некоторое время. Если голубые экраны смерти не исчезнут, значит, действительно, виновато железо и его пришла пора менять. Поиск дефективных компонентов — тема для отдельного разговора, который мы оставим на следующий раз, а пока, засучив рукава, вплотную возьмемся за эти коварные драйверы.

Дрова без сертификата сразу в топку

Весь комплект инструментария, необходимый для разработки драйверов (DDK – Driver Development Kit), Microsoft распространяет бесплатно вместе с сопутствующей ему документацией. Драйверов, подчас очень глючных и нестабильных.

Чтобы такого беспредела не происходило, Microsoft еще в стародавние времена ввела процедуру сертификации драйверов на соответствие предъявляемым к ним требованиям, после которой драйверу выдается цифровая подпись. Или… не выдается, и он отправлялся на доработку. И хотя сертификация — всего лишь формальная процедура, не гарантирующая отсутствие фатальных ошибок и дефектов разработки, часть откровенно «пионерских» драйверов она все-таки отсеивает.

В идеале, в системе следует держать только драйверы, заверенные цифровой подписью. И хотя цифровая подпись не страховой полис, ее наличие уже указывает на определенный уровень культуры разработки. Драйверы без цифровой подписи — это хуже, чем кот с кошкой в мешке, и от них по возможности следует избавляться (тем более что многие из них являются зловредными программами, устанавливаемыми rootkit’ами или агрессивными защитными механизмами, глубоко проникающими в систему и вызывающими ее нестабильность). Короче, не будет разводить демагогии, а попробуем ответить на один простой вопрос: как составить список драйверов без цифровой подписи?

В этом нам поможет утилита sigverif.exe, входящая в штатный комплект поставки операционной системы и располагающаяся в каталоге WINNT\System32. Запускаем ее и видим диалоговое окно. Нажимаем кнопку «Дополнительно» и во вкладке «Поиск» настраиваем критерии отбора, перемещая радиокнопку из положения «Уведомлять о неподписанных системных файлах» (где она и прозябала по умолчанию) в положение «Искать другие файлы, не подписанные цифровой подписью». После этого в «Параметрах поиска» открываем бокс «Искать файлы следующего типа» и выбираем «*.sys», а ниже указываем папку для поиска «C:\WINNT», обязательно отметив галочку «Включая подпапки».

Вообще-то, строго говоря, драйверы не обязаны иметь расширение sys и далеко не всегда ограничиваются каталогом WINNT, находясь в каталогах «своих» приложений, а некоторые приложения и вовсе хранят драйверы… внутри себя! Сразу же после запуска (или в любое другое время) они сохраняют файл на диск в текущую или временную директорию, загружают драйвер в память и… тут же удаляют его с диска! Так поступают не только зловредные вирусы, но и вполне респектабельные программы, вроде некоторых утилит известного исследователя недр Windows Марка Руссиновича.

Поэтому для чистоты эксперимента нам совсем не помешает получить список драйверов, находящихся в данный момент в памяти, и сравнить их с драйверами, расположенными на диске. Слова «в данный момент» – ключевые, поскольку загрузка/выгрузка драйверов может происходить бесплатно без перезагрузки операционной системы. Эту операцию желательно выполнить несколько раз, запуская утилиту командной строки drivers.exe, входящую в состав DDK, который можно скачать с сервера копании Microsoft. Запущенная без каких-либо ключей командой строки, утилита drives.exe вываливает всю информацию на экран, что не есть хорошо, поскольку драйверов в системе обычно присутствует очень много и на экран они не помещаются. Однако религия нам позволяет перенаправить поток вывода в текстовой файл (drivers.exe >file-name.txt), открываемый любым текстовым редактором — хоть Word’ом, хоть блокнотом. Затем остается только выделить вертикальный блок (чего блокнот не позволяет) и получить список драйверов. Прямо из ядра операционной системы!

Если хотя бы один из этих драйверов отсутствует в каталоге C:\WINNT\, то его цифровая подпись проверена не будет! Естественно, такой драйвер сразу же привлекает к себе внимание, и у нас появляется резонный вопрос: откуда он берется? Сначала сканируем все каталоги на диске; если его там нет, устанавливаем точку останова на функцию CreateFileW в Soft-Ice и смотрим на передаваемые ей аргументы. Рано или поздно мы встретим наш глючный драйвер, после чего останется только взглянуть в правый нижний угол экрана Soft-Ice, где высвечивается имя процесса, породившего его. Более подробно – в книге «Техника отладки программ без исходных текстов», электронную копию которой можно найти на ftp- или http-сервере nezumi.org.ru, а также на нашем диске. А мы продолжаем терзать утилиту sigverif.exe.

После нажатия на «ОК», «Пуск» на экране появится «градусник», отображающий ход прогресса, и жесткий диск начнет шуршать всеми своими головками, какие у него только есть. По завершении работы будет составлен и выведен на экран список драйверов без цифровой подписи.

Некоторые горячие головы предлагают, в порядке очищения системы от ереси, удалить все неподписанные драйверы – тогда, мол, все проблемы как хвостом снимет. А как это можно сделать? Самое грубое решение — просто взять и удалить их с диска через FAR или проводник (естественно, обладая правами администратора!). Но последствия такой операции могут оказаться весьма плачевными, и лучше, кликнув правой клавишей мыши на иконку драйвера в проводнике, найти в «Свойствах» имя производителя, по которому можно определить, что за приложение/железка установила этот драйвер, и деинсталлировать ее цивилизованным путем. Правда, здесь есть одно «но».

На приведенном рисунке выделен драйвер g400m.sys, идущий вместе с картой Matrox G450, и хотя Matrox совсем не хилая компания, цифровую подпись она не получила (то ли Microsoft не дала, то ли сама Matrox не захотела заморачиваться). Естественно, после удаления его из системы, о SVGA-режиме придется забыть. Можно, правда, сходить на сайт Matrox, скачав самую последнюю версию драйвера (она уже снабжена цифровой подписью). Только вот… и подписанная, и неподписанная версии содержат множество фатальных ошибок, в частности, в результате стечения определенных обстоятельствах при попытке перейти в overlay mode, система падает в BSOD, поскольку драйвер пытается освободить уже освобожденную память.

Таким образом, наличие/отсутствие цифровой подписи само по себе еще ни о чем не говорит, и, даже если мы используем только подписанные драйверы, никаких гарантий стабильности это нам не дает.

Вот тут-то мы и переходим ко второй части статьи, а именно к тестированию драйверов в условиях, приближенных к боевым.

Устраиваем дровам настоящее испытание

В состав DDK входит замечательная утилита Driver Verifier, создающая для драйверов максимально суровые условия, граничащие с экстримом и суицидом, в которых вероятность отказа максимальна, а имя дефектного драйвера определяется с наивысшей точностью (даже если он из-за дефектов разработки страдает не сам, а рушит структуру данных чужих драйверов).

Важно отметить, что Driver Verifier — это не лекарство, а только средство диагностики. От сбоев оно все равно не спасет (напротив, увеличит их интенсивность на пару порядков), но зато поможет выявить «подлый» драйвер с достаточной степенью достоверности.

Итак, запускаем verifier.exe, видим окно Driver Verifier Manager, идем в закладку Setting и переводим радиокнопку в положение Verify all drivers, после чего давим кнопку «Preferred Setting», устанавливающую следующие типы проверок (verification type):

  • Special pool – проверяемым драйверам будет отведена специальная область памяти для выделения, не очень быстро работающая, зато способная обнаруживать большинство типов разрушений своих и чужих данных.
  • Force IRQL checking. IRQL – это уровень запроса прерываний (Interrupt Request Level). Наиболее частой ошибкой разработчиков драйверов является попытка обратиться к памяти на таком уровне IRQL, на котором менеджер подкачки не работает. И если требуемая страница вдруг окажется вытесненной на диск, система обернется в голубой экран с надписью «IRQL_LESS_OR_EQULAR». Форсирование этого режима принудительно вытесняет страницы драйвера на диск, чтобы дефект разработки проявлялся в 100% случаев.
  • Low resource simulation полезно установить, чтобы посмотреть, как драйвер будет вести себя при катастрофической нехватке системных ресурсов, однако этого можно и не делать, а вот галочку Pool tracking (отслеживание корректности обращения с пулом памяти) лучше оставить. Ошибки ввода/вывода (I/O verification) составляют ничтожную часть всех ошибок, поэтому положение этой галки в общем-то совершенно некритично.

Покончив с выбором настроек, нажимаем кнопку «Apply» (применить) и, как нам и предлагают, перезагружаемся.

Сразу же после начала загрузки работа системы ощутимо замедлиться, что так и должно быть, поскольку ядро выполняет намного больше проверок, чем обычно. При обнаружении ошибок вспыхивает голубой экран смерти с именем драйвера и некоторой другой информацией, полезной для разработчиков, но бесполезной для нас. Все, что мы можем сделать, — это обновить драйвер до самой последней версии или отказаться от использования программы (железки), задействующей его. Вообще-то, у нас имеется немного больше возможностей по розжигу сырых дров, но об этом чуть позже.

Узнать статус проверки можно в любой момент запуском verifier.exe. В закладке Driver Status перечислены статусы всех обнаруженных драйверов с пояснением текущей ситуации. Статус Loaded означает, что данный драйвер был загружен и проверен, по крайней мере, один раз (но, возможно, не полностью, то есть не все участки драйвера успели отработать). Статус Unloaded готовит о том, что драйвер был загружен, проверен (возможно, частично) и выгружен использующей его системой/программой или по своему собственному желанию. Последнее особенно характерно для драйверов, оставшихся от оборудования, которое было удалено путем варварского выдергивая платы расширения из слота, то есть без выполнения деинсталляции. Оставшийся в живых драйвер сканирует шину, пытаясь нащупать «свое» оборудование, обламывается с поиском, после чего выгружает себя из памяти, кстати говоря, замедляя загрузку системы (иногда очень значительно) и конфликтуя с другими драйверами. Мораль: оборудование из системы нужно удалять по всем правилам! Однако не всякий статус Unloaded -признак ненормальности ситуации, и, прежде чем удалять драйвер с таким статусом, нужно разобраться, что это за северный олень такой и откуда он вообще тут взялся.

Статус Never Loaded указывает на то, что данный драйвер еще не был загружен, а значит, не был и проверен, следовательно, надо подождать, запуская различные программы, которые могут быть с ним связаны. Впрочем, некоторые драйверы (особенно некорректно деинсталлированные) не загружаются и, соответственно, не проверяются никогда.

Поработав с системой в режиме жесткой проверки некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней), мы выявим практически все дефектные драйверы, от которых страдали ранее, и запишем их имена на бумажку.

Вернуть систему в нормальный режим (то есть без дополнительных проверок, сжирающих производительность), можно с помощью все того же verifier’а. Возвращаемся к закладке Setting, переводим радиокнопку в положение Verify selected drivers (при этом никакой драйвер не должен быть выделен), давим на «Reset All», затем на «Apply» и перезагружаемся. Все! Теперь система работает с нормальной скоростью, но без проверок.

Что делать с сырыми дровами?

А действительно, что можно сделать с дефектным драйвером? Хакеры, умеющие держать отладчик в руках, при наличии достаточного количества свободного времени, могут его дизассемблировать (благо по объему драйверы обычно небольшие), найти ошибку, и придумать способ ее исправления, но… это слишком трудоемкий путь.

Выбрасывать драйвер (вместе с тем железом/программой, что его использует) тоже не вариант. Хотя если известно, что в голубых экранах смерти виновата звуковая карта незнакомого китайского производителя стоимостью $20, то у нас появляется вполне весомая мотивация ее заменить чем-нибудь более достойным. Но это, собственно говоря, всем и так понятно и в дополнительных комментариях не нуждается.

Зато далеко не каждый знает, что огромное количество сбоев и голубых экранов смерти связано с тем, что драйвер, разработанный (и протестированный) в однопроцессорной среде, ставят на двухпроцессорную машину. Под «двухпроцессорностью» здесь имеется ввиду как реальная платформа с двумя камнями, так и Hyper-Threading/многоядерные процессоры. Известно (и подтверждено большим количеством тестов), что домашнему компьютеру два процессора совершенно ни к чему, так как на подавляющем большинстве приложений увеличение производительности при этом практически не наблюдается.

Поэтому если система работает нестабильно, а избавиться от дефектного драйвера по тем или иным обстоятельствам никак не удается, можно попробовать залезть в BIOS Setup, превратив свою «виртуальную двухпроцессорную» машину в однопроцессорную. Аналогичного эффекта можно добиться, открыв файл boot.ini (на компьютерах с Windows NT/2000/XP он расположен в корневом каталоге логического диска, на котором установлена система) и добавив к нему ключ /ONECPU, после чего перезагрузиться в надежде, что ошибки исчезнут.

Листинг 1

Пример типичного файла boot.ini

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Windows 2000 Pro" /fastdetect /SOS

Листинг 2

Настраиваем систему на использование только одного процессора из всех имеющихся

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Windows 2000 Pro" /fastdetect /SOS /ONECPU

А вот на Windows Vista файла boot.ini нет, и, хотя существует (временная) возможность сконфигурировать ее загрузочные настройки с помощью специальной утилиты, Microsoft планирует полностью отказаться от этой лазейки, так что останется только BIOS Setup. Впрочем, что касается Vista, то к моменту перехода на нее разработчики драйверов, наверняка, обзаведутся многопроцессорными машинами (поскольку других просто не останется в продаже) и будут тестировать свои творения в многопроцессорном окружении.

Еще один тонкий момент. Помнишь, мы выше говорили, что наиболее часто встречающаяся ошибка разработчиков драйверов — обращение к вытесняемой памяти на том уровне IRQL, на котором менеджер подкачки не работает, и если запрашиваемая страница отсутствует в памяти, наступает крах? Очевидным решением здесь будет увеличение оперативной памяти до того объема, при котором вытеснение страниц на диск практически не происходит. При нынешних ценах на память прикупить пару новых «плашек» может позволить себе практически каждый. Но существует и более доступное (и более элегантное) решение проблемы. Если параметр DisablePagingExecutive, находящийся в следующей ветке реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\MemoryManagement, равен единице (по умолчанию нулю), ядерные компоненты вытесняться не будут. Поэтому просто запускаем «Редактор реестра», меняем этот заветный параметр и перезагружаемся (изменения вступают в силу только после перезагрузки), надеясь, что это поможет решить проблему сбоев.

Взято с xakep.ru

Похожие посты
  • Общие папки с Exchange 2007 не реплицируются на Exchange 2010
  • Fallback relay. Ускоряем работу почты.
  • Конвертер документов
  • Подключение просмотра сетевой карты в операционной системе Windows Vista
  • Использование средства проверки драйверов для устранения неполадок в работе драйверов Windows
  • Изучаем Network Monitor. Часть 1.
  • Гостевая система Ubuntu Xen подвисает после EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode message
  • Резервное копирования базы WSUS
  • Изменения внутреннего устройства ядра Windows Server 2008
  • UAC снижает скорость загрузки Windows Vista?