Рекомендую: Фриланс-биржа | Кэшбэк-сервис | Интернет-бухгалтерия

65+ лучших бесплатных SEO-расширений для Chrome

Интересуетесь бесплатными расширениями для Chrome, которые помогают работать быстрее и эффективнее? Вы обратились по адресу, они в этой статье.

Я попросил у reddit-сообщества /r/bigSEO назвать любимые бесплатные расширения Chrome.

 reddit-favourite-free-chrome-extensions-4690382

И получил более 60-ти предложений. Кто-то даже нашел время, чтобы предложить целый список расширений (спасибо!)

 2019-08-28_15h15_23-4823332

В этом посте я объединил предложения и разделил их на три категории:

  • 23 широко известных бесплатных расширения для Chrome;
  • 30 менее известных бесплатных расширений для Chrome;
  • 14 freemium расширений для Chrome.

Также я добавил несколько своих любимых расширений в этот список.

Начнем!

23 широко известных бесплатных SEO-расширения для Chrome

Большинство этих расширений хорошо известны в SEO-сообществе.

 ahrefs-seo-toolbar-chrome-extension-8990179

Собственно, у меня установлено порядка 75–80% из них, и я регулярно использую 40–50%.

Эти расширения не только для SEO, но все они так или иначе для него полезны.

Вот они (в произвольном порядке):

LinkMiner — инспектор мёртвых ссылок. Интегрируется с Ahrefs, Moz, и Majestic (и показывает метрики для ссылок на 404‑е страницы). Все битые ссылки подсвечиваются красным цветом, рабочие ― зелёным. Также доступен экспорт данных в CSV в один клик.

Другие подобные расширения: Check My LinksBroken Link Checker

 linkminer-chrome-extension-9858950

SEOquake — расширение с кучей возможностей. Может анализировать и извлекать результаты поиска в Google, проверять внутренние и внешние ссылки, находить проблемы на страницах, проверять метрики и многое другое.

Другие подобные расширения: SerpWorx (Freemium)

Keywords Everywhere — Добавляет информацию об объеме поисковых данных и CPC запросов на сайты, которые вы просматриваете, включая Google, Amazon, YouTube и другие. Это расширение даже может показать частоту запросов в Google Search Console.

 keywords-everywhere-chrome-extension-3104139

Link Redirect Trace — Раскрывает все URL‑ы в цепи переадресаций, включая 301‑е, 302‑е и так далее. Очень полезно для поиска (и восстановления) потерянных перелинковок.

Другие подобные расширения: Redirect Path

NoFollow — Выделяет все «nofollow» ссылки на странице красной пунктирной линией. Также выявляет мета-теги «noindex» и «nofollow».

Ahrefs Toolbar — Показывает Ahrefs Rank, Domain Rating (DR), URL Rating (UR), количество обратных ссылок, и количество ссылающихся доменов для любой веб-страницы на лету.

Рекомендуем прочитать: SEO-метрики Ahrefs: что означают и почему так полезны (анг.)

MozBar — Показывает метрики Moz (например, Domain Authority, Page Authority, etc) для любой веб-страницы. Также, может выполнять кастомный поиск, находить проблемы на странице.

Scraper — «скрейпит» данные с любых веб-страниц с помощью XPath или jQuery. Интегрируется с Google Sheets для экспорта в таблицу в один клик. Также есть возможность копирования и вставки данных в Excel.

Другие подобные расширения: Data Scraper — Easy Web ScrapingXPather

 scraper-chrome-extension-1100332

Рекомендуем прочитать: 6 проверенных хаков скрейпинга данных для белой SEO-оптимизации (анг.)

LinkClump — Открывает несколько ссылок одновременно (в новых вкладках или окнах). Также может копировать ссылки в буфер обмена. Экономит кучу времени, особенно на поиск ссылок.

Tag Assistant (от Google) — Проверяет корректность установки тэгов Google (например: Google Analytics, Tag Manager, и т. д.) на любых сайтах. Также может отслеживать и записывать повторяющиеся пути пользователей сайта, чтобы диагностировать и исправлять ошибки.

Web Developer — Добавляет панель веб-разработчика в Chrome. Можно использовать, чтобы увидеть, как сайт выглядит на разных экранах, найти картинки без alt-текста, и другого.

AdBlock — Блокирует рекламу на YouTube, Facebook, Google, и почти на всех остальных сайтах. Очень полезная вещь для просмотра органических результатов поиска (без рекламы AdWords).

Другие подобные расширения: uBlock Origin

WhatRuns — С ходу показывает, на чем работает любой сайт. Определяет CMS, плагины, темы, рекламные сети, шрифты, фреймворки, инструменты аналитики, и много другого.

Другие подобные расширения: Wappalyzer

 whatruns-chrome-extension-5657559

Page Load Time — Измеряет и показывает скорость загрузки страницы на панели инструментов. Дает информацию в разрезе событий, чтобы вы могли разобраться более глубоко. Простое, но очень полезное расширение.

Другие подобные расширения: Performance-Analyser

30 менее известных бесплатных SEO-расширений для Chrome

У большинства этих расширений пользовательская аудитория значительно меньше, чем у предыдущих (по данным Chrome Web Store).

Но это значит не то, что они менее полезны, а только то, что о них осведомлены значительно меньше пользователей.

Например, одно из малоизвестных расширений ― FindLinks.

Этот простой инструмент выделяет все гиперссылки на странице.

 findlinks-chrome-extension-7591475

Очень полезно для выявления нежелательных ссылок на вашем сайте.

И еще несколько лучших расширений для Chrome, о которых мало кто знает:

FATRANK — Сообщает вам, на каком месте ранжируется данная страница в Google по любому ключевому слову/фразе.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Он проверяет только 100 лучших результатов. Для страниц, что не входят в сотню лучших, он покажет «вне Топ 100».

SEOStack Keyword Tool — За секунды находит тысячи низкоконкурентных ключевых слов с помощью скрейпинга Google, Youtube, Bing, Yahoo, Amazon, и eBay. Все данные можно экспортировать в CSV.

Open SEO Stats — Показывает кучу разной SEO-статистики для страницы, в том числе геолокацию, whois, Alexa, количество индексированных страниц, и так далее.

Window Resizer — Меняет размер окна вашего браузера, чтобы показать, как сайт выглядит на разных экранах. Можно в один клик выбрать определенное устройство (iPhone, iPad, laptop, desktop, и т. д.).

 window-resizer-chrome-extension-7302994

Ghostery — Сообщает, как сайты отслеживают вашу активность (например, Facebook Custom Audiences, Google Analytics, и т. д.), и блокирует их. Очень полезен для сохранения приватности. Плюс, так сайты быстрее загружаются.

AMP Validator — Проверяет доступна ли эта страница в версии AMP (Accelerated Mobile Pages), дальше прогоняет ее через AMP-валидатор для проверки.

Ayima Page Insights — Выявляет технические и «on-page» ошибки на любых веб-страницах. Также подключается к Google Search Console для дополнительных проверок ваших веб-настроек.

 ayima-page-insights-chrome-extension-7876263

ObservePoint TagDebugger — Проводит аудит и отладку проблем с тэгами (например, Google Analytics, Tag Manager, и т. д.) на вашем сайте. Также проверяет переменные и on-click события.

Другие подобные расширения: Event Tracking Tracker

OpenLink Structured Data Sniffer — Открывает структурированные метаданные на любых веб-страницах. На данный момент поддерживает Microdata, RDF/XML, RDFa, JSON-LD, Turtle, и POSH.

Другие подобные расширения: Structured Data Testing Tool

The Tech SEO — Quick Click Website Audit — Выдает пре-форматированные ссылки (для выбранного URL) для многих популярных SEO-инструментов. Очень недооцененный сервис, который уменьшает количество рутинных манипуляций с copy/paste.

User-Agent Switcher for Chrome — Имитирует разные юзер-агенты, чтобы убедиться, что ваш сайт правильно отображается в разных браузерах и операционных системах.

Portent’s SEO Page Review — Просматривает текущую страницу и показывает кучу данных, включая мета-теги, канонические ссылки, исходящие ссылки, теги H1-H6, теги OpenGraph и многое другое.

 portents-seo-page-review-1-8729793

Другие подобные расширения: META SEO inspectorSEO META in 1 CLICK

Fireshot — позволяет делать скриншоты, редактировать их и сохранять в PDFJPEG и PNG. Работает в офлайн режиме и интегрируется с OneNote и Gmail.

Другие подобные расширения: LightshotGyazo

Tamper Chrome — Меняет запросы (например, заголовки, CSS, Javascript и т. д.), отправленные между браузером и веб-сайтом, когда они происходят. Ответы также могут быть изменены в определенной степени.

FindLinks — Выделяет все кликабельные ссылки/элементы на веб-странице ярко-желтым цветом. Очень полезно для поиска ссылок на сайтах с корявыми CSS.

gInfinity — Дает возможно бесконечно скроллить результаты поиска Google. Просто прокрутите страницу вниз, и следующая страница результатов будет автоматически отображена. Примечание: очень полезно для скрейпинга результатов поиска Google в сочетании с Chris Ainsworth SERPs extraction bookmarklet.

SERPTrends SEO Extension — Отслеживает ваши поисковые запросы в Google, Bing и Yahoo. Затем, если вы повторяете поиск, показывает изменения ранжирования непосредственно на странице выдачи результатов поиска.

 serptrends-chrome-extension-7747066

N.A.P. HUNTER! — Находит мошеннические N.A.P.-данные с помощью поиска в Google различных комбинаций названия вашей компании, адреса и номера телефона. Все доступно к экспорту в CSV в один клик.

SimilarTech Prospecting — Показывает кучу полезной информации о сайте, на котором вы находитесь. В том числе: примерный месячный трафик, информацию о компании, профили в соцсетях, веб-технологии и т. д.

SEO Search Simulator by Nightwatch — Эмулирует запросы в Google из разных стран. Очень полезно, чтобы увидеть, как ранжирование по конкретному запросу отличается в разных частях света.

 seo-search-simulator-chrome-extension-5997194

Stylish — Custom themes for any website — Дает возможность кастомизировать цветовую схему любого сайта без редактирования кода. Тысячи готовых тем и скинов на выбор. Отличный инструмент для экспериментов с дизайном/CSS и улучшения UI.

Streak CRM for Gmail — Добавляет функционал CRM-системы в Gmail. Можно отслеживать прочитанные имейлы, вести журнал взаимодействий с лидами/ покупателями/потенциальными клиентами и многое другое. Идеально подходит для организации кампаний по аутричу.

Tampermonkey — Запускает пользовательские скрипты для изменения/настройки функционала и поведения сайта. Здесь вы можете найти огромное количество уже готовых скриптов.

14 «Freemium» расширений для Chrome

Чтобы выжать максимум из некоторых расширений для Chrome, нужно пользоваться их платным функционалом.

Например, у Yesware есть расширение, которое работает с Gmail прямо в вашем браузере.

 yesware-chrome-extension-9670647

При этом, вы должны оплатить подписку на Yesware, прежде чем сможете его использовать (примечание: у них есть бесплатная пробная версия).

Другие расширения для Chrome бесплатно предоставляют ограниченный доступ, например, ограниченное количество «кредитов» для использования в месяц.

Вот одни из лучших «freemium» SEO-расширений для Chrome:

Grammarly — Подчеркивает орфографические и грамматические ошибки при вводе. Необязательный инструмент для SEO, но очень полезен во избежание неловких и дорогостоящих ошибок при написании аутрич-писем. Или для общения с клиентами. Или для комментирования в блоге.

 grammarly-chrome-extension-3855564

LastPass — Менеджер паролей, который сохраняет и автоматически заполняет учетные данные для входа. Очень полезно для SEO-агентств, которые используют разные учетных записей (например, Gmail, WordPress и т. д.) для разных клиентов. Существует также возможность безопасного обмена паролями с другими членами вашей команды.

Другие подобные расширения: 1PasswordDashlane

Majestic Backlink Analyzer — Показывает метрики Majestic такие, как: Trust Flow (TF), Citation Flow (CF), # внешних бэклинков, # ссылающихся доменов и т. д. Очень ограниченный функционал для тех, кто не оплачивает подписку на Majestic.

Buzzsumo — Показывает количество расшариваний в соцсетях (Twitter, Facebook, LinkedIn, Pinterest) для любой веб-страницы. Подписчики Buzzsumo Pro также могут просматривать бэклинки, поделившихся, сохранять URL‑ы в проектах внутри Buzzsumo и многое другое.

Hunter (ранее Email Hunter) — Находит людей, что связаны с конкретным сайтом вместе с их контактными данными. По некоторым даже показывает профили в соцсетях и названия должностей. Бесплатно дается 100 кредитов в месяц.

Другие подобные расширения: FindThat.Email

 hunter-chrome-extension-9245830

Рекомендуем прочитать: 9 проверенных способов найти любой email (8 БЕСПЛАТНЫХ) (анг.)

Yesware Email Tracking — email-трекер, интегрируется с Gmail. Отслеживает количество открытий, кликов по ссылкам и ответов на письма. Есть и другие функции — отложенная отправка, создание шаблонов, совмещение почтовых ящиков и подобное.

SimilarWeb — примерно оценивает трафик, его источники, рейтинги ключевых слов и другие статистические данные для любого сайта. Очень мощный инструмент.

Рекомендуем прочитать: Узнайте сколько трафика получает сайт: сравниваем 3 способа (анг.)

BuzzStream Buzzmarker — Добавляет сайты/людей в ваш аккаунт BuzzStream по мере их обнаружения (т. е. прямо на их сайте). Вы также можете делать заметки, находить контактную информацию и многое другое. Настоятельно рекомендуется для пользователей BuzzStream.

 buzzstream-buzzmarker-chrome-extension-4561450

Ninja Outreach Lite (бесплатный доступ на 14 дней) — Интегрируется с вашим аккаунтом в Ninja Outreach для супер-быстрой разведки. Выдает уйму статистики по сайту, который вы посещаете, включая Alexa Rank, примерный месячный трафик, контактную информацию, RSS-канал и т. д.

SEO & Website Analysis — Проводит комплексный SEO анализ сайта. Проверяет на ошибки, влияющие на on-page оптимизацию, адаптированность под мобильные устройства, юзабилити, alt-тэги и т. д.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Некоторые функции завязаны на платную учетную запись WooRank, но большая часть бесплатна.

Find anyone’s email — Contact Out — Находит имейлы, юзернейм в Twitter и номера телефонов, связанные с любым профилем LinkedIn. Судя по всему, работает неплохо, но количество бесплатных кредитов совсем небольшое.

Заключение

Расширения для Chrome могут значительно улучшить вашу производительность.

Но слишком большое их количество может серьезно замедлить ваш браузер. Так что выбирайте их с умом.

Если вам нужно много расширений, вы всегда можете создать несколько учетных записей для разных задач. Затем установите различные расширения для каждого профиля и переключайтесь между ними по мере необходимости.

И, наконец, если вы хотите предложить расширения для Chrome, которые стоит добавить в этот список ― пожалуйста, сделайте это здесь.

Перевод предоставлен Романом Оныщуком, маркетологом сервиса по массовой имейл-валидации Proofy.io.

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds