headermask image


Advertisement

Администратор ORG.UA оскорбил сервис nic.kiev.ua. Кто прав?

Наткнулся на открытое письмо от сервиса nic.kiev.ua/, в котором высказывается возмущение действиями администратора ORG.UA, в частности тем, что прикрыли возможность регистрировать доменные имена в доменной зоне ORG.UA, причем в достаточно грубой форме. Практически официально ответ содержится в статье “Эффект Нового Года” в домене ORG.UA., в которой объясняют, почему посчитали нужным так сделать:

Проанализировав данные ежедневного прироста доменов в сравнении с отчетным периодом, а также характер подаваемых заявок на регистрацию, можно предположить, что данный эффект не может быть вызван исключительно ажиотажным спросом, связанным с введением новых Правил в домене KIEV.UA.

Учитывая стабильную динамику прироста публичных доменов третьего уровня в домене .UA, а так же ряд косвенных признаков, руководство ООО “Хостмастер” позволяет предполагать в такой нехарактерной пиковой активности регистрационных заявок домена ORG.UA вмешательство третьих лиц, имеющих целью дискредитировать деятельность администратора домена .UA либо навязать ему необоснованное увеличение технических мощностей, которое неизменно повлечет за собой повышение ставки возмещения, и, как следствие, – цен на услуги по регистрации доменов.

Разбираться и выяснять кто прав, а кто виноват в данной ситуации: добрый сервис, который сделал хорошее свои пользователям, или администрация вышестоящего домена, которая тоже может не такая уж и злая, я не собираюсь.

Обратил внимание на следующее: в том же открытом письме опубликовано высказывание администратора ORG.UA, в котором высказано буквально следующее:

“..Я как раз собирался поднять здесь вопрос о регистраторах-выродках и спросить у коллег (регистраторов и администраторов) совета, что с такими делать..”

“Уточнение: слово “выродок”, употребленное выше убедительно прошу рассматривать не как бранное, а в том смысле, как оно приведено у Даля:

http://slovar.plib.ru/dictionary/d7/41159.html — м. ублюдень. выродок, помесь двух видов животных;

Регистраторы занимаются бизнесом предоставления клиентам сервиса регистрации доменных имен. Сквоттеры захватывают домены для перепродажи и живут с того, что продают имена существенно дороже цены регистрации – по сути это барыги. Помесь этих двух видов животных – это ублюдок, который либо пытается зарабатывать деньги и там и там, либо использует возможности регистраторского статуса для более эффективного сквоттерства, как еще один участник этой рассылки…”

Как “выродка” не назови, по Далю или не по Далю, а такими словами бросаться не стоит. Поэтому я вполне солидарен с сотрудниками сервиса nic.kiev.ua в их стремлении получить публичные извинения.

Похожие посты
  • Запуск командной строки от именя администратора
  • Украинский сервис регистрации доменов
  • Просмотр статистики почтовых ящиков в Exchange 2007 и 2010
  • Отправка SMTP сообщений с помощью PowerShell. Часть 1
  • Делегирование прав на Hyper-V
  • Контроль прав учетной записи администратора
  • Отправка SMTP сообщений с помощью PowerShell. Часть 2
  • Экспорт и импорт почтового ящика в Exchange Server 2010. Powershell
  • Делегирование прав на определенные атрибуты пользователя в AD, часть 1
  • Убираем запрет на подключение пользователя по RDP в Windows 7
  • Комментарии

    Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

    *
    *